Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 31 марта 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
подсудимой Темирхановой А.Г.,
адвоката Кадиевой Х.М., ордер № от 31.03.2014 года;
при секретаре Островской Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Темирхановой А.Г., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Темирханова А.Г., находясь у себя дома по адресу:<адрес>, во избежание ссоры со своим сожителем С. инсценировала факт кражи принадлежащих ей денежных средств и золотых серег с бриллиантами, разбросав при этом по комнате вещи и открыв свою дамскую сумку. После чего у нее возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отдел МВД России по Нефтекумскому району. По прибытию следственно-оперативной группы, в этот же день около 12 часов 50 минут Темирханова А.Г., понимая и осознавая преступный характер своих действий, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно написала заявление о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи денежных средств и золотых серег с бриллиантами из ее комнаты. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП Отдела МВД России по Нефтекумскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает двух лет лишения свободы.
Подсудимая Темирханова А.Г. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Темирханова А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину, написала явку с повинной, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Темирхановой А.Г. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа, полагая такое наказание справедливым.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Темирханову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения Темирхановой А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кроссовки «<данные изъяты>», видеокамера марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», считать возвращенными по принадлежности С., бланк заявления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Т.В. Белова