Приговор от 04 апреля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
п. Переяславка 04 апреля 2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Ковалева И.В.,
 
    подсудимого Лопатина С.С.,
 
    защитника Комченко В.И., предъявившего удостоверение № 175 и ордер № 043630,
 
    при секретаре Звягиной К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лопатина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 14.12.2010 мировым судьей судебного участка 62 Солнечного района Хабаровского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы; 11.11.2011 постановлением суда Солнечного района Хабаровского края отменено условное осуждение; 05.10.2012 освобожден по отбытию наказания;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 22 часов 00 минут 25 октября 2013 года до 00 часов 45 минут 26 октября 2013 года Лопатин С.С., группой лиц по предварительному сговору с ФИО20., уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в иное хранилище, а именно <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как при попытке покинуть место происшествие с похищенным, был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Лопатин С.С. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший представил суду заявление о согласии на рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.
 
    Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Лопатину С.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Лопатина С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его роль в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Суд также учитывает возраст, состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Обстоятельства, отягчающие уголовное наказание подсудимому, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной; полное признание подсудимым вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, <данные изъяты>.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Применение иного наказания, по мнению суда не может служить целям наказания.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При наличии вышеуказанных обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени их общественной опасности, суд не считает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ связанные с изменением категории преступления на менее тяжкое, а также не считает их исключительными для применения положений статьи 64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В силу п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лопатина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лопатину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Лопатина С.С. обязанности: встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства); не менять место жительства, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение десяти месяцев с момента его первоначальной постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать без разрешения указанной инспекции жилое помещение, являющееся местом его проживания и пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Лопатина С.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо, Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть ими указано в апелляционной жалобе.
 
    Копия верна
 
    Судья А.Н. Сметанников.