Приговор от 28 марта 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-73/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сибай                   28 марта 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    судьи Юлмухаметова A.M., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    подсудимого Тагирова А.Т., защитника Бухарбаева А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тагиров А.Т., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 08 мин., Тагиров А.Т. А.Т., находясь в служебном кабинете № отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при составлении командиром отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес> старшим сержантом полиции ФИО3, назначенным на должность приказом начальника Отдела МВД России по <адрес> № л/с от 10.07.2013, в отношении Тагиров А.Т. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, то есть представитель власти, в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, воспрепятствуя их осуществлению, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область головы, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде раны на верхней губе со стороны слизистой оболочки, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Тагиров А.Т. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Тагиров А.Т. А.Т. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
 
    Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд смягчающими обстоятельствами находит признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного вреда. Отягчающим обстоятельством суд находит, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства (л.д.86).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тагиров А.Т. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Тагиров А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Тагиров А.Т. наказание считать условным, сиспытательным срокомдва года.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Тагиров А.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Тагиров А.Т. оставить без изменения.
 
    Разъяснить Тагиров А.Т., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: