Приговор от 30 мая 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                         Дело №1-73/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Балахта                                                                                                           30 мая 2014 года
 
    Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Прониной А.В.
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ивашиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих детей, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. ФИО2 действуя открыто, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО7, идущей по <адрес> в <адрес>, между домами № и № 24, и выхватил у нее из левой руки сумку, в которой находились продукты питания: сырок «Плавыч» - 2 шт., по цене 10 руб. каждый на сумму 20 рублей; газ.вода «Тархун», емкостью 1 л., стоимостью 27 руб., пачка соли 1 шт., стоимостью 15 руб., 0,7 кг. репчатого лука по цене 32 руб. за 1 кг. на сумму 22 руб. 40 коп., пакет фасовочный 1 шт. по цене 1 руб., 0,55 кг. колбасы «Краковской», стоимостью 318 руб. за 1 кг. на сумму 174 руб. 90 коп., упаковка чеснока, стоимостью 15 руб. 90 коп., а также кошелек с денежными средствами в суме 1783 руб. 80 коп., и скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2060 руб.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
           Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, предоставив соответствующее заявление.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК Российской Федерации.
 
    Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
 
    Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
 
    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления совершение преступления впервые, наличие на иждивении 2-ух детей, один из которых малолетний, частичное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного, состояние здоровья.
 
            Суд в действиях ФИО2 установил обстоятельство, отягчающих наказание совершение преступление в отношении беспомощного лица, предусмотренное ст. 63 УК РФ.
 
             При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления средней тяжести, сведения о личности подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи ФИО2 и находит возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
            Наказание подсудимому ФИО2 суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вязанную сумку с привязанному её ручке металлическим ключом, пачку соли, пакет из полимерного материала репчатым луком в количестве 14 головок, упаковку чеснока, состоящую из 3 головок, одну палку колбасы «Краковская» и бутылку газ.воды «Тархун» емкостью 1 литр, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 обратить в её собственность.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ФИО2 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.
 
    Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Вещественные доказательства: вязанную сумку с привязанному её ручке металлическим ключом, пачку соли, пакет из полимерного материала репчатым луком в количестве 14 головок, упаковку чеснока, состоящую из 3 головок, одну палку колбасы «Краковская» и бутылку газ.воды «Тархун» емкостью 1 литр, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 обратить в её собственность.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: