Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014 № 27185
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вятские Поляны 10 июня 2014 года
Вятскополянский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
при секретаре Лянгузовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Федосова А.П.,
защитника-адвоката Кузнецова М. М., представившего удостоверение № и ордер № №
при участии подсудимого Дресвянникова В. А.,
потерпевшего гр. К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дресвянникова В. А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дресявянников В. А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов у Дресвянникова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес>, возник преступный умысел на причинение гр. К. телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Дресвянников В.А., в этот же период времени, тех же суток, на том же месте, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений гр. К., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, умышленно с силой нанёс гр. К. один удар кулаком в затылочную область головы, один удар кулаком в область лба слева. От нанесённых ударов гр. К. испытал сильную физическую боль и упал на землю. Далее Дресвянников В.А. в продолжение своих противоправных действий, в этот же период времени, тех же суток, на том же месте, умышленно нанёс гр. К. один удар ногой в область правой щеки и один удар ногой в область запястья правой руки. От нанесённых ударов гр. К. испытал сильную физическую боль. После чего Дресвянников В.А. свои преступные действия прекратил.
Своими умышленными преступными действиями Дресвянников В.А. причинил гр. К. следующие телесные повреждения: 1) кровоподтёк от лобной области головы слева с переходом на орбитальную область; кровоподтёк в области правой щеки до угла нижней челюсти; кровоподтёк в затылочной области головы, которые не повлекли за собой вредя здоровью;2) перелом лучезапястного сустава, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
Подсудимый Дресвянников В.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший гр. К., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Дресвянникова В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что дознание по уголовному делу в отношении Дресвянникова В.ВА. производилось в сокращенной форме, подсудимый Дресвянников В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, а так же отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Дресвянников В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дресвянникова В.А. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Дресвянникова В.А. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания Дресвянникову В.А., суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые.
Дресвянников В.А. по месту жительства, согласно справке-характеристике, выданной ст. УУП МО МВД России «Вятскополянский» (л.д.60) и бытовой характеристике, выданной начальником ЖЭУ( л.д. 59), начальника участка ООО « УК «ЖКО-1» (л.д. 61) характеризуется положительно, к административной ответственности до совершения преступления не привлекался.
Суд в действиях Дресвянникова В.А. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. «и.к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, согласно пояснениям потерпевшего, и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно неоднократное принесение извинений.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного Дресвянникова В.А. суд признаёт в действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд в действиях Дресвянникова В.А. не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание, что дознание по уголовному делу в отношении Дресвянникова В.А. производилось в сокращенной форме, суд находит все законные основания при назначении наказания подсудимому применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который совершил настоящее преступление впервые, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на материальное положение и исправление подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Дресвянникова В.А. возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.6 ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Дресвянникова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дресвянникову В. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Дресвянникова В. А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Дресвянникову В. А. избрать в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий О.А. Смертина