Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 10 января 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Ильина А.Д.
с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Есюниной Т.А.,
подсудимого Закардонец А.А.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Кукушкина С.Л., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопьевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела № 1-73/2014 в отношении
Закардонец А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закардонец А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Закардонец А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в подъезд № <адрес>, действуя умышленно, с целью личной употребления, без цели сбыта, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел вещество растительного происхождения, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам «Списк I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,28 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 788) является крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Закардонец А.А. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в период, с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у Закардонец А.А. было обнаружено и изъято вещество, растительного происхождения, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам «Списк I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,28 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 788) является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Закардонец А.А. вину в совершении данного преступления признал, при этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в 21 час 15 минут пришел домой с работ. Затем он вышел из квартиры в коридор на 3 этаже дола. Его ждал друг ФИО8, и они собирались идти гулять. ФИО8 созвонился со своим другом ФИО6 и позвал его гулять. После чего он с ФИО8 около 21 часа 30 минут начали спускаться вниз по лестнице и на подоконнике, на пролете лестницы между 2 и 3 этажом он увидел небольшой сверток из бумаги белого цвета. Ему стало интересно, и он решил его взять и посмотреть что там в нем внутри. Когда он его взял, то развернул и увидел внутри вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Он предположил, что это наркотическое средство «спайс», так как ранее он употреблял наркотические средства. После чего найденный сверток он положил к себе в портмоне и убрал в правый карман своих джине, чтобы в дальнейшем лично употребить. После чего он с ФИО8 вышли на улицу и встретились с ФИО6 и пошли все вместе к магазину «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Около 23 часов 00 минут возле них остановилась патрульная машина <данные изъяты> сотрудников полиции. Из нее вышел сотрудник полиции и подошел к ним для проверки документов и телефонов. Документов у него при себе не было. Он представился и сказал, что живет рядом и может предоставить, если что свои документы. Когда сотрудник полиции получил информацию о том что, он ранее был судим за приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, то пригласил понятых и задал ему вопрос имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте средства, на что он ответил, что у него имеется в портмоне сверток с веществом растительного происхождения. После чего в присутствии понятых в ходе досмотра у него данный сверток был обнаружен и изъят сотрудником полиции, упакован в конверт белого цвета из бумаги, опечатан и заверен подписями его и понятых. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Закардонец А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания:
- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он пришел в гости к своем другу Закардонец А., который проживает в доме по <адрес>. Там он встретил друзей А. и ФИО8 и они пошли гулять. В это время к ним подъехали сотрудники полиции и попросили их остановиться. К ним подошел сотрудник полиции и попросил их предъявить документы. Впоследствии сотрудником полиции было решено произвести личный досмотр Закардонец А.. Были приглашены двое понятых и в их присутствии, А. выложил все содержимое карманов на капот автомобиля сотрудников полиции. В ходе личного досмотра у Закардонец А. было обнаружено портмоне, в котором был обнаружен бумажный сверток с веществом. Что по данному поводу говорил А. и разъяснялись ли права понятым, он не слышал, так как находился в машине сотрудников полиции;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе производства предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он находился на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он совместно со вторым понятым прошли вместе с сотрудником полиции к молодому человеку, который представился как. Закардонец А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, наркотические средства, Закардонец А.А. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство «спайс». В ходе личного досмотра Закардонец А.А. в правом кармане джинс, надетых на нем, было обнаружено портмоне, в котором находил сверток из бумаги с веществом зеленовато-коричневого цвета, растительного происхождения. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, скрепленный оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты> и подписями понятых. Каких ли замечаний или заявлений в ходе досмотра от Закардонец А.А. и от присутствующих понятых не поступало /л.д. №/;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе производства предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он пришел в гости к своему другу Закардонец А., который проживает в доме по <адрес>. Он позвал его в коридор, чтобы покурить. В это время к ним подошел их третий знакомый ФИО6. Далее они постояли в коридоре, покурили и решили попить пиво. Они вышли из дома и пошли в сторону магазина, времени было около 22 часов 40 минут, возможно чуть позже, время точное не помнит. В это время к ним подъехала автомашина сотрудников полиции, их попросили остановиться. К ним подошел сотрудник полиции, представился и попросил их предъявить документы. Впоследствии у сотрудника полиции возникли подозрение, что А. может находиться в наркотическом опьянении, и ими было решено произвести личный досмотр А.. Впоследствии были приглашены двое понятых. В ходе личного досмотра А. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества или средства, на что А. пояснил, что при нем имеется наркотическое вещество «спайс». В ходе личного досмотра у Закардонец А. в правом кармане джинс было обнаружено портмоне, в котором был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, скрепленный оттиском печати <данные изъяты> и подписями понятых /л.д. №/;
- показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе производства предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 23 часа 00 минут он проезжал у <адрес> и обнаружил троих молодых людей, один из которых вел себя подозрительно, озирался. Он остановился, подошел к данным молодым людям, представился сотрудником полиции и попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личность. Один из молодых людей стал заметно нервничать, он представился как Закардонец А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Им было принято решение произвести досмотр Закардонец А.А. в присутствии двух понятых, которые были приглашены на место к дому <адрес>. Перед началом досмотра Закардонец А.А. был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, а так же наркотические средства, на что он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство «спайс». В ходе личного досмотра у Закардонец А.А. в правом кармане джинс было обнаружено портмоне, в котором находился сверток из бумаги с веществом зеленовато-коричневого цвета, растительного происхождения, который был изъят и упакован в бумажный конверт, скрепленный оттиском печати <данные изъяты> и подписями понятых. Впоследствии ФИО1 был доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства /л.д. №/;
- показаниями свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она и сын Закардонец А. пришли с работы. Позже сын пошел не на долго погулять с друзьями, так как на следующий день необходимо было идти на работу. Но с прогулки он не пришел. Утором 15 ноября она ушла на работу и вернулась в 17 часов. В это время позвонил А. и сказал, что к ним домой придут с обыском сотрудники полиции, так как он задержан за наркотики. При обыске ничего не нашли. На момент совершения преступления сын работал продавцом – консультантом в магазине «<данные изъяты>». О том что А. употребляет наркотики она раньше не знала. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. Проблем с учебой у него не было. На учетах нигде он не состоит.
Кроме показаний самого подсудимого и свидетелей вина Закардонец А.А. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, из которого следует, что у Закардонец А.А., в присутствии понятых был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с веществом зелено – коричневого цвета, растительного происхождения /л.д. №/;
- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 42 минут до 23 часов 50 минут, из которого следует, что у Закардонец А.А. в присутствии понятых был изъят из правого кармана джинс сверток из разноцветной бумаги с веществом зелено – коричневого цвета, растительного происхождения /л.д. №/, которое в последствии было осмотрено /л.д. №/ и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д. №/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в представленном веществе растительного происхождения содержится производное вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотически средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,28 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером /л.д. №/.
Вместе с тем, органом предварительного расследования Закардонец А.А. обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в подъезд № <адрес>, действуя умышленно, с целью личной употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица веществе растительного происхождения, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,28 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в судебных прениях, изменил обвинение Закардонец А.А. путем изменения способа приобретения наркотического средства, что не ухудшило положение подсудимого.
Суд считает вину Закардонец А.А., с учетом позиции государственного обвинителя, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Действия подсудимого Закардонец А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
Закардонец А.А. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства Закардонец А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту учебы – положительно, на учете в наркодиспансере и психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание Закардонец А.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, который характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, ранее судим за аналогичное преступление, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд считает необходимым назначить Закардонец А.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Кроме того, Закардонец А.А., будучи осужденным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Окончательное наказание Закардонец А.А. надлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При этом, с учетом данных о личности Закардонец А.А., его материального положения, имеющимся смягчающим наказание обстоятельством, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При назначение наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Закардонец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Закардонец А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Закардонец А.А. – содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством, общей массой 0,23 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Закардонец А.А. в ходе личного досмотра, находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.