Приговор от 28 августа 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                           Дело № 1-73/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Погар                                                                            28 августа 2014 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
 
    при секретаре Рубис Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Даленчук И.М.,
 
    подсудимого Шмотко А.И.,
 
    защитника – адвоката Погарской адвокатской консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шмотко А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч. 5; ст. 70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; с учетом изменений, внесенных постановлением Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 1 день;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шмотко А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шмотко А. И., находясь во дворе домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>     <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории данного домовладения, откуда тайно от окружающих похитил углошлифовальную машинку марки «BOSH» стоимостью 3000 рублей, бензиновый триммер марки «Patriot» стоимостью 7000 рублей и бензопилу марки «Stil» стоимостью 7500 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей, который для него является значительным.
 
        Подсудимый Шмотко А.И. виновным себя по предъявленному обвинению в краже имущества у потерпевшего ФИО5, совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
 
    Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Шмотко А.И. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шмотко А.И. в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шмотко А.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Действия Шмотко А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей, который для него с учетом материального и семейного положения является значительным.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Шмотко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Шмотко А.И., который <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шмотко А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины в содеянном, наличие <данные изъяты>, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шмотко А.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в частности недостижение должного исправительного воздействие на подсудимого наказаний, назначавшихся ему по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Шмотко А.И. с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и положений ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении Шмотко А.И. наказания.
 
        В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное Шмотко А.И. наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шмотко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Шмотко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Шмотко А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                       Е.Н. Вороно