Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 28 августа 2014 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием
государственного обвинителя- помощника прокурора Стародубского района Брянской области Сокоренко Е.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Фоломеева О.О.,
его защитника адвоката Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фоломеева О.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя д. <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 2 дня,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по
ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,
в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением дополнительных обязанностей: запретом менять без согласия специализированного государственного органа места жительства, периодической регистрацией в УИН по месту жительства,
(ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Фоломеев О.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов между Фоломеевым О.О. и ФИО3 в <адрес> возникла ссора.
В ходе ссоры Фоломеев О.О. достал из кармана складной нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им удар в грудь ФИО3, причинив ему проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, которое повлекло тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый умышленно нанес удар ножом в жизненно важный орган, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Фоломеева О.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ относит <данные изъяты>, в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ - <данные изъяты>.
К обстоятельству, отягчающему наказание, суд в соответствии со ст.<данные изъяты> УК РФ относит <данные изъяты>.
Подсудимый судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, преступление совершил при опасном рецидиве преступлений в период испытательного срока, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд с учетом требований ст. 73 ч.1 пп.БВ УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
В соответствии со ст. 58 ч.1 «В» УК РФ для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, назначения иного наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: покрывало, мужская рубашка, мужская футболка, куртка и брюки, изъятые у потерпевшего и подсудимого, -подлежат уничтожению поскольку от их получения потерпевший и подсудимый отказались.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фоломеева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Фоломееву О.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию наказания назначить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Фоломееву О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства: покрывало, мужская рубашка, мужская футболка, куртка и брюки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.