Приговор от 15 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дудинка          15 июля 2014 года
 
    Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи – А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Таймырского района Идимешева В.Л., потерпевшего ФИО6, подсудимой Цветковой Ю.Б., защитника – адвоката Ганцевича И.А., удостоверение №1141, ордер №176 от 16 июня 2014 года, при секретаре Скачковой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2014, по обвинению:
 
    Цветковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цветкова Ю.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Цветкова Ю.Б. находилась в квартире своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу:<адрес>. В указанный период времени, когда ФИО6 уснул, у Цветковой Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях реализации которого Цветкова Ю.Б. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из шкафа квартиры деньги, в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
 
    Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом деянии, настаивала на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Цветковой Ю.Б. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Цветковой Ю.Б., по делу не усматривается, что дает суду основания для учета ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Цветковой Ю.Б. наказание, в виде исправительных работ. Оснований для назначения другого наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденной не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цветкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ, сроком 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 5% от заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю
 
    Меру пресечения Цветковой Ю.Б. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Цветкову Ю.Б. из-под стражи в зале суда.
 
    Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст.389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Судья                                     А.В. Кобец
 
    Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.