Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 17 марта 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Писаревой А.В.
При секретаре Барминой Т.С.
С участием:
государственного обвинителя Фролова А.А.
подсудимой Овсянниковой Ю.А.
её защитника – адвокатаЛевашовой Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОВСЯННИКОВОЙ Ю.А. родившейся ... в ст. ..., имеющей гражданство Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., регистрации по месту жительства не имеющей, с образованием 9 классов, не замужней, детей и инвалидности не имеющей, ранее судимой:
29.03.2012 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
11.12.2012 года постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка условное осуждение отменено, Овсянникова Ю.А. направлена в колонию-поселение на 1 год лишения свободы.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянникова Ю.А. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К Д.В.
Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь на 31.10.2013 г. Овсянникова Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в секции ... ... по ул. ..., на почве личных неприязненных отношений к К Д.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, имеющимся у неё ножом, нанесла 1 удар в жизненно-важную часть тела К Д.В. – живот, причинивему ... квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которого, по прошествии нескольких минут, на месте происшествия, по неосторожности наступила смерть потерпевшего К Д.В.
Подсудимая Овсянникова Ю.А. вину признала полностью.
Виновность Овсянниковой Ю.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной от 31.10.2013 г. (л.д. 20) следует, что Овсянникова Ю. заявила о том, что во время возникшего конфликта с К Д.В., он стал распускать руки, она просила К Д.В. успокоиться, но К Д.В. не реагировал, продолжал морально её оскорблять, тогда она находящимся у неё в руках, поскольку она резала еду, ножом ткнула К Д.В. в живот. После чего сразу же вызвала Скорую помощь.
Показаниями подсудимой Овсянниковой Ю.А.из которых следует, что 30.10.2013 г. около 22.00 часов она, К Д.В. и ...11 распивали спиртные напитки в зале секции ... ... ... Находясь на кухне между К Д.В. и ей произошел конфликт. Затем она стала резать колбасу на столе. К Д.В. подошел и нанес ей удар в область затылка. Она попросила его к ней не подходить. В руках у неё находился нож. Она повернулась к нему и попросила К Д.В. прекратить свои действия. Тогда К Д.В. поднял на неё правую руку, она поняла, что К Д.В. опять нанесет ей удар. В этот момент она, ударила К Д.В. один раз, но в какую часть тела не видела. Ударила К Д.В. поскольку не хотела, чтобы он к ней подходил, так как думала, что К Д.В. может еще раз ударить её, и она опередила К Д.В. Убивать К Д.В. не хотела, хотела только причинить ему боль или вред здоровью, чтобы он к ней не подходил. От удара К Д.В. упал, увидев, что идет кровь, сразу позвонила в Скорую помощь.
В ходе следственного эксперимента, произведенного 01.11.2013 г. с участием понятых и защитника (л.д. 36-42), Овсянникова Ю. дала подробные показания об обстоятельствах совершения ей преступления, полностью согласующиеся с её показаниями, данными в судебном заседании, в том числе указала, как к ней стал подходить К Д.В. и она нанесла ему удар, имеющимся в руках ножом.
Показаниями свидетеля ...11, из которых следует, что ... находилась в гостях у Овсянниковой Ю. и К Д.В. в секции ... распивали спиртные напитки. Между Овсянниковой Ю. и К Д.В. произошел конфликт, и они вышли на кухню. К Д.В. ударил ладонью Овсянникову Ю.по лицу. Но никаких повреждений она на лице Овсянниковой Ю. не видела. Затем К Д.В. вновь замахнулся на Овсянникову Ю., а Овсянникова Ю. повернулась к ...12 и наставила на него кухонный нож, и нанесла удар. К Д.В. упал на пол. В руках Овсянниковой Ю. она увидела нож. Овсянникова Ю. вызвала Скорую помощь.
Показаниями свидетелей П Д.В. и ...10 –полицейских НФ ФКГУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области, из которых следует, что30.10.2013 г. они находились на смене. Около 23.30 ч. поступил сигнал о том, что в секции ..., человеку причинено ножевое ранение. Прибыв на место происшествия, дверь открыла девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, находилась в подавленном состоянии, плакала, и пояснила, что нанесла удар ножом своему сожителю, так как у них произошел конфликт на почве ревности. На полу в секции лежал мужчина, с ранением в области живота, но был еще живой. Они оказали мужчине первую помощь, но в этот момент приехала бригада Скорой помощи. Но через некоторое время мужчина умер.
Вышеуказанные показания подсудимой, свидетелей подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе:
Протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра трупа с иллюстрационными материалами (л.д.5-18), согласно которым, в секции ... на полу около входа в комнату расположен труп К Д.В. со следующими повреждениями: ... Под раковиной на полу обнаружена женская сорочка, на которой имеются пятна бурого цвета, на навесной полке, расположенной над стиральной машиной, обнаружен кухонный нож с помарками бурого цвета на клинке.На трупе одета футболка, которая по переднебоковой поверхности, обильно пропитана жидкой по краям подсохшей, темно-красной кровью. Участок пропитывания распространяется на спину футболки. Живот, поясница, кисти предплечья обильно обпачканы мазками крови. На передней поверхности трико от свободного края и вниз до уровня средней трети бедер преимущественно слева располагаются множественные вертикальные потеки подсохшей крови и вытянуто-овальные капли с вторичными брызгами. На подошвенной поверхности стоп и на носках слабо заметные красно-бурые пятна. С места происшествия изъяты: сорочка с мазками бурого цвета, нож кухонный с деревянной рукоятью, которые осмотрены, согласно протоколу осмотра (л.д. 99-100), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 101)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы ... (л.д. 65-68) следует, что смерть К Д.В. наступила от одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота ...
При судебно-медицинском исследовании трупа выявлено одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота в верхней трети справа. Рана располагается на передней поверхности живота в верхней трети справа в 3 см от срединной линии и в 110 см от подошвенной поверхности стоп. Учитывая морфологические характеристики раны, а также данные медико-криминалистического исследования, следует считать ее колото-резаной, ... Длина раневого канала около 13,5 см. направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх, несколько справа налево. Характер кровоизлияний в мягких тканях позволяет высказаться, что данное ранение было причинено в срок от нескольких минут, до нескольких десятков минут до момента наступления смерти. Данное проникающее колото-резаное ранение у К Д.В. вызвало вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни, между его причинением и наступлением смерти причинно-следственная связь прямая.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при условии доступности передней поверхности живота для причинения повреждений.
Причинение колото-резаного ранения живота могло сопровождаться наружным кровотечением, без фонтанирования.
Учитывая характер и локализацию колото-резаного ранения живота у К Д.В., не исключается возможность его образования при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса подозреваемой Овсянниковой Ю.
Характер трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте обнаружения в 02 час. 05мин 31.10.2013 года, позволяет считать, что давность наступления смерти составила около 2-3 часов, до момента осмотра.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д. 78-82) следует, что в образце крови от трупа К Д.В. выявлен лишь антиген Н., что не исключает возможности принадлежности крови к группе О??.
На ноже и топике, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы О??, происхождение которой от потерпевшего К Д.В. не исключается.
Из заключения медико-криминалистической экспертизы (л.д. 87-92) следует, что рана на кожном лоскуте передней поверхности живота справа от трупа К Д.В. является колото-резаной, причинена плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и «П»-образную в поперечном сечении пятку, либо бородку. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 17-19 мм. Вышеописанная рана могла быть причинена клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и любым другим колюще-режущим предметом со сходными конструктивными свойствами.
Оценивая показания подсудимой, свидетелей суд отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются друг с другом, а также данных протоколов осмотров, следственного эксперимента, выводами экспертиз.
Оценивая протокол следственного эксперимента, протокол осмотра места происшествия и трупа, протокол осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
Суд доверяет заключениям вышеуказанных экспертиз, так как экспертизы проведены надлежащими лицами,заключения мотивированы – в ходе проведения указанных экспертиз экспертами были изучены в полном объеме материалы уголовного дела. Заключения в полном объеме соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, выводы экспертов являются полными, мотивированными и ясными, не содержат противоречий между собой и не противоречат другим материалам дела, сомнений у суда не вызывают.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении преступления.
Действия Овсянниковой Ю.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть К Д.В.
При квалификации действий Овсянниковой Ю.А. суд исходит из следующего.
Судом установлено, что во время ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, Овсянникова Ю.А. нанесла удар ножом в область живота потерпевшему К Д.В. Своим ударом причинила емуодиночное колото-резаное ранение передней поверхности живота в верхней трети справа, с повреждением: ...
Указанные действия подсудимой суд расценивает как умышленные, направленные на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
В результате указанных действий подсудимой наступила смерть К Д.В., то есть между действиями Овсянниковой Ю.А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Вместе с тем, в отношении наступивших последствий в виде смерти потерпевшего имеется неосторожность, поскольку виновная могла и должна была предвидеть возможность наступления таких последствий от своих действий.
При назначении наказания Овсянниковой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121-122), характеризуется:
- ст. УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку Ш удовлетворительно (л.д. 123)
- директором БФ «Источник Жизни» Б И.В. и в ходе судебного заседания заместителем директора БФ «Источник жизни» С П.А. положительно (л.д. 124)
Также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Овсянниковой Ю.А. и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание Овсянниковой Ю.А. своей вины, её раскаяние в содеянном, её состояние здоровья, а именно наличие хронического заболевания, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, на иждивении находилась малолетняя племянница, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание судом установлен рецидив преступления, поскольку согласно постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка условное осуждение Овсянниковой Ю.А. по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 29.03.2012 г. было отменено 11.12.2012 г. и она направлена для отбывания назначенного наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение. Овсянникова Ю.А. объявлена в розыск. Задержана Овсянникова Ю.А. была только 24.02.2014 года.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления Овсянниковой Ю.А. предупреждения совершения ей новых преступлений, суд полагает, что вышеуказанные цели наказания в отношении Овсянниковой Ю.А. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы. В связи с чем, считает необходимым назначить Овсянниковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Анализируя вышеизложенное в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд считает, что оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ в отношении Овсянниковой Ю.А. – не имеется.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Овсянниковой Ю.А., её поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Преступление Овсянниковой Ю.А. совершено в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 29.03.2012 г. (л.д. 174).
Однако 11.12.2012 г. согласно постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка условное осуждение в соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ Овсянниковой Ю.А. отменено, и она направлена для реального отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год лишения свободы. Овсянникова Ю.А. объявлена в розыск. Задержана Овсянникова Ю.А. была только 24.02.2014 года.
В связи с чем, суд считает, что окончательное наказание подсудимой по настоящему уголовному делу должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания Овсянниковой Ю.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ей совершено особо тяжкое преступление.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющий ценности и не востребованный заинтересованными лицами, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
- топик женский светлого цвета, являющийся предметом, который сохранил на себе следы преступления,на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющий ценности и не востребованный заинтересованными лицами, подлежит уничтожению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овсянниковой Ю.А. в целях исполнения приговора следует изменить на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Овсянникову Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 29.03.2012 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Овсянниковой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Овсянникову Ю.А. под стражу в зале суда.
Этапировать Овсянникову Ю.А. в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания исчислять с 24.02.2014 года.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож,топик женский светлого цвета,после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева