Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 14 августа 2014 года
Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимого Тюшнякова А.В.,
защитника - адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № 128, ордер № 331,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Тимченко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТЮШНЯКОВА А.В., ..., судимого: 29 января 2013 года Катайским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением судьи Катайского районного суда Курганской области от 3 декабря 2013 года испытательный срок продлён на 1 месяц; постановлением судьи того же суда от 20 марта 2014 года условное осуждение по приговору от 29 января 2013 года отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; с 4 апреля 2014 года отбывает наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюшняков А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
... 2014 года в 14:25 Тюшняков А.В. с целью кражи подошёл к банкомату №, расположенному по ..., где, используя кредитную карту № ОАО «...», со счёта №, открытого ... в отделении ОАО «...», расположенном по ..., в ..., на имя ФИО1, умышленно, с корыстной целью, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... руб. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
... 2014 года в 16:13 Тюшняков, продолжая свои преступные действия, с целью кражи подошёл к банкомату №, расположенному по ..., где, используя указанную кредитную карту, с того же счёта, умышленно, с корыстной целью, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... руб. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
... 2014 года в 09:38 Тюшняков, продолжая свои преступные действия, с целью кражи пришёл к указанному банкомату №, где, используя указанную кредитную карту, с того же счёта, умышленно, с корыстной целью, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... руб. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
... 2014 года в 11:40 Тюшняков, продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «...», расположенном по ..., имея при себе указанную кредитную банковскую карту, принадлежащую ФИО1, решил похитить денежные средства с указанного банковского счета ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Тюшняков, действуя умышленно, с корыстной целью и хищения чужого имущества, в счёт оплаты стоимости приобретённого им товара, предъявил продавцу магазина «...» указанную банковскую карту на имя ФИО1. Продавец указанного магазина, будучи уверенной в принадлежности банковской карты Тюшнякову, провела операцию с банковской кредитной картой на имя ФИО1 по оплате приобретённых Тюшняковым ювелирных изделий: цепочки стоимостью ... руб. и мужской печатки стоимостью ... руб., в результате чего с указанного банковского счета ФИО1 произведено списание денежных средств на сумму ... руб. Таким образом, Тюшняков своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Тюшняков А.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками Громовым А.А. и Кунгуровым Н.С., с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А., потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
За преступление, совершённое Тюшняковым А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Тюшнякову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует совершённое подсудимым Тюшняковым А.В. преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тюшняковым А.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
УУП ОМВД России по Катайскому району Тюшняков характеризуется посредственно как не имевший жалоб на своё поведение, не замечен в злоупотреблении спиртным, к административной ответственности не привлекался (л.д. 128).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюшнякову А.В., в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка -ФИО8, ... года рождения (л.д. 41); ч. 2 ст. 61 УК РФ –признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, способствовавшие установлению обстоятельств преступления (л.д. 170-171).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тюшнякову А.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённое умышленное преступление. В связи с этим оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершённого подсудимым Тюшняковым преступления, ущерб от которого не возмещён, личность подсудимого, характеризуемого посредственно, наличие смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, в разумном размере, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в размере не менее одной третьей части максимального срока этого вида наказания, с учётом ограничений, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку именно это наказание будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает, по смыслу уголовного закона возможность применения данного положения является правом суда, а не обязанностью (ч. 3 ст. 68 УК РФ).
При назначении подсудимому менее строгих видов наказаний – штрафа, обязательных, исправительных работ, цели наказания достигнуты не будут.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым подсудимому не назначать, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его применения.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
Преступление по настоящему приговору Тюшняков совершил послеотмены ему условного осуждения по приговору Катайского районного суда от 29 января 2013 года, поэтому окончательное наказание Тюшнякову следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Тюшнякову суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, преступление Тюшняков совершил после отмены ему условного осуждения по приговору от 29 января 2013 года. Постановлением судьи от 20 марта 2014 года в отношении Тюшякова принято решение о направлении его в исправительную колонию для отбытия назначенного наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Тюшнякова А.В. материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме ... (л.д. 212-213), признанный подсудимым в полном объёме, на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью. Судом установлено, что в результате преступления действиями Тюшнякова ФИО1 причинён материальный ущерб, который не возмещён в пределах заявленных исковых требований.
Вещественные доказательства: банковскую карту № ОАО «...», хранящуюся у потерпевшего ФИО1 - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует считать возвращённой ему как законному владельцу; СD-R диски с файлами, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Громова А.А., участвовавшего в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия - в сумме ... руб. (л.д. 181), адвоката Кунгурова Н.С. – при судебном разбирательстве дела - ... руб., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮШНЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Катайского районного суда Курганской области от 29 января 2013 года, с учётом постановления судьи Катайского районного суда Курганской области от 20 марта 2014 года, и окончательно назначить ТЮШНЯКОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ТЮШНЯКОВУ А.В. исчислять с 14 августа 2014 года.
Меру пресечения подсудимому ТЮШНЯКОВУ А.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Тюшнякова А.В. материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме ... - удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Тюшнякова А.В. в пользу ФИО1 ... в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства: банковскую кредитную карту № ОАО «...» - считать возвращённой потерпевшему ФИО1 как законному владельцу; СD-R диски с файлами - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Громова А.А., участвовавшего в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия - в сумме ... руб., адвоката Кунгурова Н.С. – при судебном разбирательстве дела - ... руб., - принять на счёт государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб (представления) через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Колесников В.В.
По результатам апелляционного рассмотрения Курганский областной суд постановил:
приговор Катайского районного суда ... от ... в отношении Тюшнякова А.В. изменить, отменить назначение Тюшнякову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима и назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 02.10.2014.