Приговор от 05 марта 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград     05 марта 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мельниковой А.Ф.
 
    Подсудимого Сергеева А.В.
 
    Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 003362 от 05.03.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    СЕРГЕЕВА А.В., (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего основное общее образование, (семейное положение) (род занятий), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости
 
    по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Сергеев А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        01.02.2014г. примерно в 14.30 часов Сергеев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в <адрес> через платёжный терминал перевёл денежные средства в размере 1000 рублей на неустановленный следствием номер сотового телефона для оплаты наркотического средства и получил сообщение о месте приобретения наркотического средства, после этого примерно в 15.00 часов в <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 0,78 грамма, которую хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции в этот же день в 15.50 часов возле <адрес>. В ходе личного досмотра Сергеева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 0,78 грамма.
 
        Подсудимый Сергеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому Сергееву А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Сергеева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Сергееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева А.В., судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.В., суд признаёт нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Сергеева А.В.: <данные изъяты>
 
    При назначении наказания Сергееву А.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Сергееву А.В., суд учитывает, что он судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
        С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Сергеева А.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        СЕРГЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
        Обязать Сергеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
        Меру процессуального принуждения Сергееву А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья-