Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2013 года г. Ершов Саратовская область
Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Арефьевой И.А.,
с участием государственного обвинителя Ершовского транспортного прокурора Чередникова Д.Г.,
подсудимого Казакова Д.А.,
защитника Хрулёва И.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от 25.06.2014 г.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казаков Д А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, разведённого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 28 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области от 28 февраля 2012 года не отбытый срок наказания в виде 72 часов обязательных работ заменен на лишение свободы сроком на 9 суток с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 27 марта 2012 года по отбытию наказания; 2) 21 мая 2013 года Ершовским районным судом (1) Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год; 3) 09 июля 2013 года Ершовским районным судом (1) Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден 24 января 2014 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Казаков Д А совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2014 года Казаков Д А в 21 часа 30 минут, действуя с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через железобетонный забор и незаконно проник на территорию ремонтного локомотивного депо «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> и находящегося под охраной ООО ЧОО «Поиск», откуда тайно похитил с места временного хранения товарно-материальных ценностей 6 новых колодок тормозных гребневых локомотивных, принадлежащих подразделению «<адрес>» филиала «<адрес>» ООО «<адрес>», стоимостью 529 рублей 55 копеек за 1 штуку на общую сумму 3177 рублей 30 копеек., причинив данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму. После чего Казаков Д А перенес похищенное в принесенном с собой полимерном мешке к железобетонному ограждению и перекинул через него за территорию ремонтного локомотивного депо «<адрес>». Однако совершаемое Казаков Д А преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 апреля 2014 года в 22 часа 05 минут он был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Казаков Д А свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обстоятельствами совершенного преступления и квалификацией его действий согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Казаков Д А понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия Казаков Д А по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, мнение представителя потерпевшего, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Признание подсудимым Казаков Д А своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Казаков Д А, не имеется.
Кроме того суд учитывает, что Казаков Д А совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 21 мая 2013 года. Однако, принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного Казаков Д А преступления, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Казаков Д А условное осуждение по приговору Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 21 мая 2013 года.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с содержанием его в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый Казаков Д А ранее отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы.
Наказание Казаков Д А назначается с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62, статьи 66 УК Российской Федерации.
Оснований для применения правил части 6 статьи 15, статьи 64, статьи 73 УК Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казаков Д А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казаков Д А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.
Приговор Ершовского районного суда (1) Саратовской области от 21 мая 2013 года в отношении Казаков Д А исполнять самостоятельно.
Срок отбывания назначенного Казаков Д А наказания исчислять с 25 июня 2014 года, то есть с момента взятия его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Ершов – уничтожить; 6 новых колодок тормозных гребневых локомотивных, хранящихся в подразделении «<адрес>» филиал «<адрес>» ООО «<адрес>» – оставить там же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин.