Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-73/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-73/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 14 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Власенко А.Б.,
 
    подсудимого Сибен А.В.,
 
    защитника адвоката Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920, ордер №739767
 
    потерпевшей Ч.,
 
    при секретаре Милёвой Е.А.,
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сибен А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сибен А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление Сибен А.В. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    15.02.2014 года примерно в 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, гражданин Сибен А.В. правомерно находясь в ванной комнате домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, обнаружил лежащие на стиральной машине в тарелке три золотых кольца, а именно одно кольцо весом 2,4 грамма, 585 пробы, стоимостью 3 200 рублей, второе кольцо весом 3,1 грамма, 585 пробы стоимостью 4 200 рублей, третье кольцо 3 грамма 585 пробы стоимостью 4 000 рублей, принадлежащих Ч., обнаружив указанные кольца, у Сибен А.В. возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно для окружающих, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, и желая наступления, таких последствий, действуя из корыстных побуждений, Сибен А.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с тарелки стоящей на стиральной машинки три золотых кольца принадлежащих Ч.. Завладев имуществом Сибен А.В. скрылся с места преступления в неизвестном направлении, тем самым получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими противоправными действиями Сибен А.В. причинил материальный ущерб потерпевшей Ч., на общую сумму 11 400 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    В судебном заседании, подсудимый Сибен А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка. Выслушав мнение прокурора, а также мнение потерпевшей, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и поскольку Сибен А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более пяти лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Сибен А.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Сибен А.В. преступления, личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сибен А.В. суд признаёт чистосердечное признание Сибен А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию в расследовании данного преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и пожилой матери П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за которой требуется постоянный уход из-за состояния её здоровья, а также полное возмещение причинённого ущерба.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей Ч., которая просила суд не лишать Сибен А.В. свободы, то суд полагает назначить подсудимому Сибен А.В. наказание в виде обязательных работ на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, так как считает, что исправление Сибен А.В. возможно без изоляции его от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сибен А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцать) часов на объектах, которые определяются органами местного самоуправления Калининского района Краснодарского края, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Калининского района Краснодарского края.
 
    Меру пресечения в отношении Сибен А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – три золотых кольца, находящихся на хранении у потерпевшей Ч., вернуть потерпевшей Ч..
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
Председательствующий:___________________________