Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 00.00.2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Поповой Е.А. и её защитника, адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 0000 и ордер №0000, потерпевшего А., при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-73/2014 в отношении:
Поповой Е.А., (данные изъяты), ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попова Е.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00 часов 000 минут в дежурную часть МО МВД России (данные изъяты) от гражданки Поповой Е.А. поступило телефонное сообщение о совершенном в отношении неё преступлении в квартире, расположенной по адресу (данные изъяты).
00.00.0000 года около 00часов, более точное время следствием не установлено, в дежурную часть МО МВД России (данные изъяты), расположенную по адресу: (данные изъяты), были доставлены для разбирательства заявитель Попова Е.А. и Л. Начальник смены дежурной части МО МВД РФ (данные изъяты) А., назначенный на должность приказом начальника МО МВД РФ (данные изъяты) № 00 л/с от 00.00.0000 года, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, на основании функциональных обязанностей, утвержденных должностным регламентом начальника смены дежурной части, обязан осуществлять круглосуточный прием, регистрацию, разрешение поступающих в МО МВД РФ (данные изъяты) заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, своевременно реагировать на поступившую информацию, при обращении граждан в дежурную часть по телефону, лично с заявлением, сообщением о преступлении, независимо от места совершения преступления, наиболее точно и полно выяснять данные о времени, месте и обстоятельствах преступления, предложил Поповой Е.А. написать письменное заявление по факту совершенного в отношении нее преступления, поскольку ранее она обратилась с телефонным сообщением о преступлении. Попова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурной части МО МВД России (данные изъяты) в период с 00 часов до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, осознавая, что перед ней находится в форменном обмундировании представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, грубо нарушая общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественные нормы и правила поведения, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданина Л., высказала оскорбления в грубой нецензурной форме в адрес представителя власти – начальника смены дежурной части МО МВД РФ (данные изъяты) А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и отказалась писать заявление о сообщенном ранее преступлении. Сотрудник полиции А. публичные оскорбления, высказанные в его адрес Поповой Е.А., воспринял как унижающие его честь и достоинство представителя власти.
Кроме того, Попова Е.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00 часов до 00 часов 00 минут Попова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе дежурной части МО МВД РФ (данные изъяты), расположенной по адресу: (данные изъяты), после высказанных в адрес начальника смены дежурной части МО МВД РФ (данные изъяты) А. публичных оскорблений, осознавая, что указанный сотрудник полиции, назначенный на должность приказом начальника МО МВД РФ (данные изъяты) № 00 л/с от 00.00.0000 года, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: выясняет обстоятельства заявленного преступления, отказавшись дать объяснение по поводу телефонного сообщения о преступлении, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла начальнику смены дежурной части МО МВД РФ (данные изъяты) А. не менее двух ударов ладонью по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.
Подсудимая Попова Е.А. виновность в инкриминируемых ей деяниях признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Поповой Е.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Брюхановой А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступных деяний не оспаривают.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В., потерпевший А. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Поповой Е.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Из материалов уголовного дела следует, что Попова Е.А. (л.д. 00) на учете у врача-психиатра никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло. А потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней, и Попова Е.А. должна понести уголовную ответственность за содеянное
Действия Поповой Е.А. следует квалифицировать:
по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также её личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что преступления, совершенные Поповой Е.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к категории небольшой и средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Попова Е.А. участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб на которое не поступало (л.д.00). Ранее Попова Е.А. не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.00).
При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Поповой Е.А. не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимой, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Поповой Е.А. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего А., не настаивающего на назначении наказания связанного с изоляцией от общества, суд пришел к выводу назначить Поповой Е.А. наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы и по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ. При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления Поповой Е.А. без изоляции от общества и назначении наказания условно в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ, с целью передачи осуждаемой под контроль специализированного органа, установив ей испытательный срок с возложением на неё обязанностей по исполнению приговора.
Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, равно как и для применения правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст. 318 ч.1 УК РФ – лишение свободы сроком на один год шесть месяцев,
по ст. 319 УК РФ – исправительные работы сроком на пять месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденной.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Поповой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Поповой Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать осужденную Попову Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 01.02.2014г.