Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Великие Луки 12 марта 2014 года.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.И.,
с участием государственных обвинителей - Великолукского транспортного прокурора Донца В.Б. и помощника Великолукского транспортного прокурора Ковалева Д.В.,
подсудимого Аукенова Б.В.,
защитника- адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение № 252 и ордер № 00515 от 05.03.2014 года,
при секретаре Герасимовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аукенова <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Аукенов Б.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах:
19.11.2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, Аукенов Б.В. на обочине главной автомобильной дороги улицы Вокзальной, напротив <адрес> расположенного по адресу: Псковская область, <адрес> нашел, подобрал и присвоил себе для личного употребления, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта находящееся в двух свертках из полимерной пленки желтого цвета, на одном из которых имеется полоса красного цвета, порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта №1259 от 17.12.2013 года содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин, общей массой вещества не менее 0,57 грамма.
Часть порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество- амфетамин, находящегося в одном из найденных им свертках, Аукенов Б.В.19.11.2013 года непосредственно после того, как нашел их, употребил самостоятельно, находясь напротив учебного корпуса <адрес> а оставшуюся часть порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество- амфетамин, массой вещества не менее 0,57 грамма, находящегося в двух свертках из полимерной пленки желтого цвета, на одном из которых имеется полоса красного цвета, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления в заднем кармане своих спортивных брюк в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, а также передвигаясь по г. Великие Луки.
21.11.2013 года Аукенов Б.В., находясь в <адрес>, еще раз из одной из найденных им 19.11.2013 года свертков употребил часть порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество- амфетамин, и общая масса порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество- амфетамин, в двух вышеуказанных свертках, составила 0, 57 грамма ( согласно заключению эксперта №1259 от 17.12.2013 года). Оставшуюся часть порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество-амфетамин, находящееся в двух свертках из полимерной пленки желтого цвета, на одном из которых имеется полоса красного цвета, Аукенов Б.В. поместил для дальнейшего хранения в задний карман надетых на нем спортивных брюк.
21.11.2013 года, в 22 часа 02 минуты, у дома, расположенного в г. Великие Луки, <адрес>, Аукенов Б.В. был остановлен сотрудниками ОУР ЛО МВД России на станции Великие Луки, осуществляющими в отношении него оперативно- розыскное мероприятие »Наблюдение», и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Великие Луки, расположенную по адресу: г. Великие Луки, <адрес> где 21.11.2013 года, в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 28 минут, в заднем кармане надетых на нем спортивных брюк были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки желтого цвета, на одном из которых имеется полоса красного цвета, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта №1259 от 17.12.2013 года содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой вещества 0,57 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года »Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин, все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам.(Список 1)
Согласно постановлению Правительства РФ №1002от 01.10.2012 года »Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса вещества 0, 57 грамма, содержащего в своем составе психотропное вещество амфетамин,_ является значительным размером психотропного вещества.
Подсудимый Аукенов Б.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Альбицкий Г.Л. поддержал ходатайство подсудимого по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимому Аукенову Б.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Аукенова Б.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Значительный размер психотропного вещества по ч.1 ст.228 УК РФ нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания подсудимому Аукенову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Аукенов Б.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на предварительном учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Аукенов Б.В. признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Согласно заключения эксперта №236 от 10.12.2013 года подсудимый Аукенов Б.В. наркотической зависимостью не страдает и в лечении не нуждается. Оснований ставить под сомнение заключение эксперта у суда не имеется.
С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение суд не находит оснований для применения иных видов наказания.
Подсудимый освобождается от возмещения расходов по оплате труда адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Аукенова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.
Обязать Аукенова Б.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке -оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество- амфетамин, массой вещество 0,53 грамма, находящееся в двух свертках из полимерной пленки желтого цвета, на одном из которых имеется полоса красного цвета, помещенных в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, горловина которого завязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати: «Для опечатывания №28 ЭКЦ УМВД России по Псковской области», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Великие Луки- уничтожить; квитанцию о приеме наркотических средств №005617 от 14.01.2014 года- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Л. И. Морозова.