Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
№1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 19 мая 2014 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Едренниковой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Мелешко А.С.,подсудимого Герасимова В.В., защитника Герасимова В.В. - адвоката Мелиховой И.К., представившей удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГи ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-73/2014 в отношении Герасимова В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не женатого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, работающего продавцом в магазине ., зарегистрированного по месту жительства: , проживающего по адресу: , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов В.В. совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, а также незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей, содержащих наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Герасимов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотикосодержащих частей растения конопли, в значительном размере, для собственного употребления, и на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, для собственного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств связан со значительным риском разоблачения со стороны правоохранительных органов, осенью 2013 года, в дневное время, находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, на территории заброшенной фермы, расположенной на расстоянии в северном направлении от , и на расстоянии от федеральной трассы , с целью реализации своего преступного умысла, около северной стены указанной фермы, умышленно с дикорастущего растения рода конопля оборвал верхушечные наркотикосодержащие части (листья), тем самым незаконно не имея специального разрешения (лицензии), установленного федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобретя их в неустановленном количестве, но не менее , согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру, после чего уложил данные наркотикосодержащие верхушечные части растения конопли (листья) в заранее приготовленный им полиэтиленовый пакет, который, положив под куртку принес к месту своей регистрации, по адресу: , где положил сушиться на крышу бани, находящейся во дворе указанного домовладения, тем самым, незаконно хранив их в указанном количестве в течение двух дней, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел измельчил, растирая между ладонями, высушенные наркотикосодержащие части растения конопли (листья), в неустановленном количестве, но не менее , согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, ранее незаконно приобретенные им, сложив полученную массу в отрезок газеты, и положил под крышу указанной бани, где незаконно хранил до часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, приехав по данному адресу забрал её с собой, положив в рюкзак, чтобы в последующем, путем курения употребить. Данный рюкзак, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (Cannabis), масса которого после высушивания составила , согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру, Герасимов А.А. носил при себе до момента, когда в ходе проверки по административному правонарушению, последний пытаясь уйти от уголовной ответственности отказался от права собственности на данный рюкзак, после чего он был изъят сотрудниками полиции в кафе расположенном по адресу: в период с часа до часа минут, ДД.ММ.ГГГГ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Герасимов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Герасимов В.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Герасимов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Герасимова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившихся в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, а также незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Герасимову В.В. суд учитывает, что: данное преступление, объектом которого являются общественные отношения по обеспечению здоровья населения, относится к категории преступлений небольшой тяжести, которое совершено Герасимовым В.В. умышленно; размер вреда и тяжесть наступивших последствий не значима.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Герасимова В.В. по месту работы, по месту жительства и по месту пребывания характеризующегося положительно, не состоящего (и не состоявшего) на учёте врача-нарколога и врача-психиатра.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимова В.В., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова В.В. судом не установлено.
Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Так как ч. 1 ст. 53 УК РФ предусматривает, что ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и др., а подсудимый совершил преступление в районе , в связи с тем, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, доходы Герасимова В.В. за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годы, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания.
В связи с тем, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, учитывая, что преступление совершено при обстоятельствах, не имеющих повышенного общественного резонанса, личность Герасимова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, Герасимову В.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (Cannabis), весом грамм, согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГгода, рюкзак, который является предметом, в котором Герасимов В.В. хранил наркотическое средство марихуана (Cannabis), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Благодарненскому району – уничтожить.
В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере рублей, из которых рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе предварительного расследования, рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платыс отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения Герасимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (Cannabis), весом грамм, согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГгода, рюкзак, который является предметом, в котором Герасимов В.В. хранил наркотическое средство марихуана (Cannabis), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Благодарненскому району – уничтожить.
Отнести возмещение процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
Судья Р.А. Зинец