Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-73/2014 г.
18 августа 2014 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Блудова Д.А.
обвиняемого Свистула В.М.
защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № 2878 и ордер Арзгирской АК
при секретаре Головко Е.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Свистула В.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Свистула В.М. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.
В один из дней 2007 года, точные дата и время дознанием не установлены, Свистула В.М., находясь на территории подворья № по <адрес>, точное место дознанием не установлено, действуя умышленно, путем присвоения найденного незаконно приобрел метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления - бездымный порох, общей массой 97,1 грамма, которое умышленно, незаконно хранил в помещении коридора занимаемого им домовладения № по <адрес>, до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - обследование жилища.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Свистула В.М. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Свистула В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Блудов Д.А. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свистула В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Свистула В.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Свистула В.М., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также характер и степень тяжести совершенного им преступления, им совершено преступление средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд считает, что категория преступления изменению на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Свистула В.М. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и назначает наказание с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Свистула В.М. нет.
Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному Свистула В.М. заявил ходатайство о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, не работает, просил обеспечить участие защитника по назначению. Учитывая, что Свистула В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Лепешкина А.А..
Поскольку защита Свистула В.М. осуществлялась 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, металлическая банка, содержащая метательное взрывчатое вещество - бездымный порох массой 96,9 грамма, - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свистула В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическую банку, содержащую метательное взрывчатое вещество - бездымный порох массой 96,9 грамма, - находящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - передать в ЭКУ ГУ МВД России по<адрес> для уничтожения.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Лепешкину А.А, за оказание юридической помощи осужденному Свистула В.М. сумме 550 рублей 00 копеек.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатского кабинета Лепешкину А.А, за оказание юридической помощи осужденному Свистула В.М. сумме 550 (пятисот пятидесяти) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040707644, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>о