Приговор от 10 апреля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                      10 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,      
 
    подсудимого Юровских С.И. и его защитника - адвоката Резцова С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    ЮРОВСКИХ С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Юровских С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а так же содержал притон и предоставлял помещение в целях потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Юровских С.И., находясь по месту своего проживания в <адрес>, обнаружил сверток с находящимся внутри веществом - наркотическое средство - смесь содержащую, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой не менее 0,131 грамма., которым Юровских С.И. решил распорядиться по своему усмотрению, а именно - оставить себе для совместного потребления с Г.М.В. и Г.Д.И.
 
    В тот же день, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Юровских С.И., по месту своего проживания, употребив часть указанного наркотического средства из обнаруженного им свертка совместно с Г.Д.И. и Г.М.В., продолжал незаконно без цели сбыта хранить оставшуюся часть, наркотического средства - смеси содержащей, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой не менее 0,131 грамма в том же свертке, по месту своего проживания до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, то есть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Осмотр помещения» с участием Юровских С.И. был обнаружен, принадлежавший ему, полимерный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета массой 0,131 г., представленное на исследование является смесью, содержащей N-(1-карбамоил- 2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и вещество, структуру которого установить не представляется возможным в рамках примененной методики.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета массой 0,092 г является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и (нафталин-1-ил) (1- (5-фторпентил) -1 Н-индазол-3-ил) метанон.
 
            N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51 с изменениями … от 09.09.2013 № 788).
 
    (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон не подлежит контролю на территории Российской Федерации.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,131 грамма, относится к значительному размеру.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Юровских С.И. испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, имея возможность свободно распоряжаться помещением <адрес>, содержал притон и систематически предоставлял помещение квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств различным лицам.
 
    Действуя умышленно, Юровских С.И. привлекал наркозависимых лиц, желающих воспользоваться притоном для потребления наркотиков, предоставляя им свою квартиру, контролировал посещаемость, обеспечивал доступ различным лицам для систематического употребления наркотических средств. После употребления обеспечивал возможность нахождения в указанном помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения, осуществлял уборку помещения, после употребления наркотических средств, то есть создавал необходимые условия для употребления наркотических средств.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Юровских С.И. систематически предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств различным лицам.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ, Юровских С.И. находясь по адресу: <адрес>, предоставил помещение квартиры для потребления наркотических средств Г.Д.И. и Г.М.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> были задержаны употреблявшие по указанному адресу наркотическое средство Г.М.В., Г.Д.И., Юровских С.И. По результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Г.Д.И., Г.М.В. и Юровских С.И. установлено наркотическое опьянение.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Осмотр помещения» с участием гр. Юровских С.И., были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца однократного применения и фрагмент фольги со следами копоти.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях представленных на исследование инъекционных шприцев обнаружены следовые количества декстрометорфана, который отнесен к психотропным веществам.
 
    Декстрометорфан отнесен к психотропным веществам на основании Списка 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51 с последующими изменениями … от 09.09.2013 г. № 788).
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", следовые количества психотропного вещества декстрометорфан не относятся к значительному, крупному или особо крупному размеру.
 
    После задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> Юровских С.И., будучи официально уведомленным об уголовной ответственности за содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, не прекратил свою преступную деятельность и продолжил предоставлять помещение <адрес>, для потребления наркотических средств различным лицам.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ, Юровских С.И. находясь по адресу: <адрес>, предоставил помещение квартиры для потребления наркотических средств Б.В.А., С.А.А., И.Н.И.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> был задержан употреблявший по адресу: <адрес>, наркотическое средство Б.В.А. По результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Б.В.А. установлено наркотическое опьянение.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> был задержан употреблявший по адресу: <адрес>, наркотическое средство С.А.А. По результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у С.А.А. установлено наркотическое опьянение.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Юровских С.И. находясь по адресу: <адрес>, вновь предоставил помещение квартиры для потребления наркотических средств Г.Д.И. и Г.М.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> были задержаны употреблявшие по указанному адресу наркотическое средство Г.М.В., Г.Д.П., Юровских С.И. По результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Г.Д.П., Г.М.В. и Юровских С.И. установлено наркотическое опьянение.
 
    Подсудимый Юровских С.И. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Резцов С. М. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Действия Юровских С.И. выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере подлежат квалификации как преступление, предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства» подлежит исключению, поскольку в описательной части обвинения не отражены действия подсудимого направление на приобретение наркотиков, а так же не установлено у кого они были приобретены. Согласно ст.73 УПК РФ объективная сторона преступных действий подлежит обязательному доказыванию.
 
    Действия Юровских С.И. выразившиеся в содержание притона и систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, подлежат квалификации как преступление, предусмотренное по ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    При назначении наказания Юровских суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Юровских вину признал полностью, <данные изъяты> (л.д.83-84).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Юровских суд считает: активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д. 142-143, 149-151,156-158), наличие малолетнего ребенка (л.д. 165).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного суд определяет Юровских за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, определяя размер наказаний в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягких наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Вместе с тем с учётом указанных выше обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, признания подсудимым своей вины, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЮРОВСКИХ С.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Юровских С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Юровских С.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной данным органом, не покидать место жительства (проживания) в ночное время с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юровских С.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь содержащую N - (1-карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н-индазол-3-карбоксамид и (нафталин-1-ил) (1- (5-фторпентил) - 1 Н-индазол-3-ил) метанон массой 0,092 г., три инъекционных шприца однократного применения градуированных до 1 мл., фрагмент фольги серебристого цвета со следами копоти, находящихся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.1 л.д. 95-100).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.