Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 5 июня 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
при секретаре Рогозиной В.И.,
с участием государственного обвинителя Леонтьева А.Б.,
подсудимого Алёшина Д.Д.,
защитника адвоката Ужовского В.М.,
потерпевшей П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алёшина Д.Д., <...>
<...>,
судимого:
1. 31.12. 2008 Павловским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2. 08.09.2009 Павловским районным судом по ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ, ст.150 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, с учетом приговора от 31.12.2008, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
3. 24.12.2009 Павловским районным судом по ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ, ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, с учетом приговора от 08.09.2009, к 1 году 4 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы 28.02.2011 по отбытию срока;
4. 20.04.2012 Павловским районным судом по ст.158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году 9 месяцам лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Павловского районного суда Алтайского края от 28.06.2013 испытательный срок продлен на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности;
5. 04.07.2013 Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
6. 03.10.2013 Павловским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
7. 12.02.2014 Заводским районным судом г. Кемерово по ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
Содержащегося под стражей по настоящему делу с
13 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст.158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Алёшина Д.Д., находившегося возле дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего П..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Алёшин Д.Д. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, подойдя к веранде дома П. расположенному по вышеуказанному адресу, кулаком руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие П.:
5 кг. сахара стоимостью 190 руб. (38 руб. за 1 кг.), куртку защитного цвета стоимостью 500 руб., безрукавку черного цвета стоимостью 400 руб.,
15 пачек лапши стоимостью 150 руб. (10 руб. за одну пачку), денежные средства в сумме 750 руб., золотую печатку стоимостью 2000 руб., рыбу весом 0,25 кг стоимостью 50 рублей.
С похищенным имуществом Алёшин Д.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 4040 руб., который для последней, с учетом её материального положения, является значительным.
На стадии предварительного следствия подсудимым Алёшиным Д.Д., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Ужовского В.М., государственного обвинителя Леонтьева А.Б., потерпевшей П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Алёшин Д.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Алёшина Д.Д. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Алёшину Д.Д. и его действия квалифицирует по
ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению комиссии экспертов № 068/2014-«С». от 25.03.2014г. в соответствии с которой комиссия приходит к выводу, что Алёшин Д.Д. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в виде органического расстройства личности (F07.08). По своему психическому состоянию в настоящее время
Алёшин Д.Д. не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Алёшина Д.Д. о «голосах», запамятовании событий правонарушений и т.п. не являются клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные.
Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Преступление, совершенное Алёшиным Д.Д., является оконченным, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
Как личность Алёшин Д.Д. характеризуется по мнению суда удовлетворительно.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: молодой возраст, протокол явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся заболевания, а так же что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, установленный ст. 18 ч. 2 п.А УК РФ.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимого Алёшина Д.Д., ранее судимого за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Алёшин Д.Д. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, а поэтому применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору:
Павловского районного суда Алтайского края от 20 апреля 2012 года,
Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от
4 июля 2013 года, Павловского районного суда Алтайского края от
3 октября 2013 года и назначить реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд определяет назначенное Алёшину Д.Д. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд, считает возможным приговор Заводского районного суда
г. Кемерово от 12 февраля 2014 года в отношении Алёшина Д.Д., исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алёшина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору: Павловского районного суда Алтайского края от
20 апреля 2012 года, Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 4 июля 2013 года, Павловского районного суда Алтайского края от 3 октября 2013 года и назначить Алёшину Д.Д. реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 12 февраля 2014 года в отношении Алёшина Д.Д., исполнять самостоятельно.
До вступления приговора суда в законную силу избрать Алёшину Д.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с 5 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Алёшина Д.Д. под стражей с 13 февраля 2014 года по 4 июня 2014 года, включительно.
Вещественные доказательства по делу:
<...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский