Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-73/2014г.
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
подсудимого Майер С.А., его защитника Аверьянова С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Майер <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
09 февраля 2014 года в период с 17 часов до 18 часов у Майер С.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что на участке местности на расстоянии 36,3м в юго-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, за пределами ограждения, вдоль забора произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Майер С.А. в указанное время пришел на указанный участок местности, где действуя умышлено и незаконно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20,24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> фрагменты верхушечных частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1150 граммов, Майер С.А. перенес в баню на территории домовладения по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, разделив данное наркотическое средство в два пакета, один из которых спрятал в топке, а второй за печью с котлом отопления. 10.02.2014 года в 15 часов 19 минут в бане за печью сотрудниками полиции было обнаружено и затем изъято незаконно приобретенное, хранимое Майер С.А. без цели сбыта наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 1010 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо - крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером. 11 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 43 минут в ходе проведения обыска в бане на территории вышеуказанного домовладения, в топке печи, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Майер С.А. без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-«марихуана». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 140 граммов. В результате преступных действий в период времени с 17 часов 09.02.2014 года до 17 часов 55 минут 11.02.2014 года Майер С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», общей массой 1150 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Майер С.А. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Майер С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание Майер С.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Майер С.А. он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии следствия активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет несовершеннолетних детей, страдает наркоманией.
Обстоятельств отягчающих наказание Майер С.А. не установлено.
Как личность Майер С.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, применения ст.64 УК РФ, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Майер <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить в отношении Майер С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством - марихуана, массой 1010 грамм, массой 140 грамм и ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.