Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Саракташ 13 августа 2014 года
Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:
председательствующего судьи Терновский В.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Б.Г.В.,
подсудимого – Бикматова Э.Ф.,
защитника-адвоката Ч.Н.Н.,
при секретаре Ч.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бикматова Э.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бикматов Э.Ф. осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Бикматов Э.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов 15 минут, находясь у <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем <данные изъяты>, которое является смесью содержащей наркотическое средство, производное N-метилэфедрона (соединение альфа-пирролидиновалерофенон) массой- <данные изъяты> гр. (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером, которое он впоследствии незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в районе <адрес> был задержан Бикматов Э.Ф., после чего в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Бикматова Э.Ф., в правом кармане брюк был обнаружен сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является смесью, содержащей наркотическое средство производное N-метилэфедрона (соединение альфа-пирролидиновалерофенон) массой - <данные изъяты> гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером, которое Бикматов Э.Ф. приобрел и хранил с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Бикматова Э.Ф. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.
При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Бикматова Э.Ф. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Бикматов Э.Ф. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, просил строго его не наказывать.
Защитник подсудимого адвокат Ч.Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Бикматовым Э.Ф. до судебного разбирательства, просила строго не наказывать ее подзащитного.
Государственный обвинитель Б.Г.В. не возражала против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Бикматова Э.Ф., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бикматова Э.Ф. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство производное N-метилэфедрона (соединение альфа-пирролидиновалерофенон) в значительном размере.
При этом под значительным размером суд расценивает массу наркотического средства – N-метилэфедрона (соединение альфа-пирролидиновалерофенон), превышающую 0,2 грамма.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бикматову Э.Ф. суд исходит из того, что Бикматовым Э.Ф. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бикматову Э.Ф., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст.46 УК РФ, в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бикматова Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бикматову Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья В.В. Терновский