Приговор от 21 мая 2013 года №1-73/2013год.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013год.
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-73/2013 год.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года. ст. Ленинградская
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
 
    При секретаре Бессчастной Л.В.
 
    Подсудимого Кулибаба А.А.
 
    Защитника адвоката Филимонова С.А. представившего удостоверение
 
    № и ордер № от 07.05.2013 года.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулибаба А.А.
 
    <данные изъяты> не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Кулибаба А.А. – 02.02.2013 года, совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
        Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № наркотическое средство «марихуана», запрещена к обороту на территории РФ.
 
    Однако, в нарушение действующего законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, 02 февраля 2013 года примерно в 16 часов 00 минут, Кулибаба А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесозащитной полосе, расположенной вдоль автодороги возле АЗС ООО АФ «Соревнование» пос. Первомайского Ленинградского района Краснодарского края, где произрастает растение конопли содержащее наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и срывая листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которую поместил в полимерный пакет, который перенес в домовладение <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.
 
    19.02.2013 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут при проведении обыска в жилище №, расположенного по <адрес>, занимаемом Кулибаба А.А. в жилой комнате, возле доменной печи сотрудниками полиции был обнаружен и изъят, принадлежащий последнему полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №-Э от 20.02.2013 года является наркотическим средством - «марихуана» массой в высушенном виде 170,29 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
 
    поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного
 
    разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
 
    Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
 
    назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
 
    обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
 
        Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кулибаба А.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить содержанием под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество «марихуану» весом 170,21 грамма, хранящуюся в камере хранения отдела ОМВД России по Ленинградскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья