Приговор от 20 февраля 2013 года №1-73/2013г.

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-73/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-73/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный --
 
    Свободненский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Васильевой Т.А.,
 
    с участием помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,
 
    подсудимого К., защитника - адвоката Кузнецовой В.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;
 
    при секретаре Хасановой Л.В., рассмотрев материалы уголовного делав отношении
 
    К., родившегося -- в --, гражданина РФ, образование не имеющего, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: --, ранее судимого:
 
    - -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в --, при следующих обстоятельствах.
 
    -- около 16 часов К., находясь в гостях у своей знакомой М., проживающей по --, где распивал спиртные напитки, увидел в кошельке, которые держал несовершеннолетний сын М., деньги в сумме 1500 рублей, и у него возник умысел на их хищение. С этой целью он вытащил из-под подушки на диване в зале указанный кошелек с деньгами и, не реагируя на законные требования М. и М. вернуть похищенные деньги, положил их в карман надетых на нем брюк и вышел из квартиры. Таким образом, К. открыто похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие М. Впоследствии ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
 
    Подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Кузнецовой В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Ватулин Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая М., согласно полученной от нее телефонограмме, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Как следует из материалов дела, К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного К. преступления на менее тяжкую, то есть небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются (наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств), однако с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание К., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить К. наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, по мнению суда, нецелесообразно.
 
    Как установлено в судебном заседании, К. совершил преступление до вынесения приговора Свободненского городского суда от --, но в период испытательного по приговору Свободненского городского суда от --, имеет нарушения по порядку исполнения приговора. Однако суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, поскольку подсудимый по месту жительства характеризуется участковым – удовлетворительно, соседями – положительно, ранее к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности не привлекался.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен в полном объеме, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить для К. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать К. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Приговоры Свободненского городского суда от -- и от -- в отношении К. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – кошелек – считать переданным по принадлежности потерпевшей М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.А. Васильева