Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013г.
Уг.дело №1-73/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 7 мая 2013 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Ахунова Р.М.,
защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ахунова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахунов совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. находясь в кабинете № отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ, расположенном по адресу: г.Дюртюли РБ, ул.Горшкова, д.2, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, с целью избежать административной ответственности обратился с заявлением исполняющему обязанности начальника ОГИБДД отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ о совершенном преступлении - угоне в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 9 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> г/н №, принадлежащей сыну ФИО1 и которая находилась в его пользовании, припаркованной около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, хотя фактически автомашину <данные изъяты> добровольно 25 марта 2013 г. передал в пользование ФИО2
Подсудимый Ахунов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник Ахунова - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство подсудимого.
Ходатайство Ахунова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Ахунов своими умышленными действиями, выраженными в заведомо ложном доносе о совершении преступления, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Ахунов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66), на учете у психиатра (л.д.55), нарколога (л.д.57) не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении впервые преступления небольшой тяжести, считает возможным применить в отношении Ахунова меру наказания не связанную с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахунова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Ахунова Р.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление и объяснение Ахунова Р.М. хранить в уголовном деле, автомашина <данные изъяты> г/н № возвращена подсудимому Ахунову Р.М.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья Салимгареев И.Р.