Приговор от 30 января 2013 года №1-73/2013г.

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-73/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 –73/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    30 января 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
 
    защитника Копылова Д.В. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимого Миляева И. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Миляева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, *** ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее не судимого;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Миляев совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с *** до *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Миляева, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – смеси, содержащей 6- дезоксикодеин. Указанное вещество включено на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подсудимый в указанный период времени находясь в квартире № *** дома № *** по <адрес>, из ***, незаконно кустарным способом, изготовил для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой не менее 1,2 грамма, что включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотика отнесен к крупному размеру. Предварительно убедившись в наркотической активности вещества, часть которого он употребил, Миляев оставшуюся часть незаконно хранил при себе до *** часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № *** по <адрес>, сотрудниками полиции задержан Миляев, при личном досмотре которого в помещении УПП №*** УМВД России по <адрес> в период времени с *** до *** часов указанных суток обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 6- дезоксикодеин, массой 1,2 грамма, что является крупным размером. При этом, специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств подсудимый не имел.
 
 
    Подсудимый Миляев ходе следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения ходатайства в суде не возражали защитник, государственный обвинитель.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых оно заявлено, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Миляев осознает последствия такого ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Миляева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершилнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение (л.д.***), полученное до возбуждения уголовного дела, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья Миляева и его близких родственников, наличие у него постоянного места жительства и работы.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей под контролем органа, ведающего исполнением приговоров, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, не ухудшит условия жизни его семьи.
 
    Под стражей по настоящему делу Миляев не содержался, что не отрицалось им в суде.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № *** УМВД России по Алтайскому краю, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Миляева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виделишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – 6- дезоксикодеин, массой 1,2 грамма, инъекционный шприц, смывы с кистей рук, КТВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД по г. Барнаулу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии.
 
    Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.
 
    Председательствующий Т.И. Коштур