Приговор от 27 февраля 2013 года №1-73/2013г.

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-73/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Уг.дело № 1-73/2013г.
 
        Поступ. в суд 10.01.2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
        27 февраля 2013 года                            г. Новосибирск
 
        Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
 
        Председательствующего судьи Матиенко МВ,
 
        С участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,
 
        Подсудимого Кениг С.В.,
 
        Защитника Гавриленко С.В., представившего удостоверение __ и ордер __
 
        При секретаре Усовой ИВ,
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        КЕНИГ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Талды- Курган Казахской ССР, гражданина РФ, образование средне - профессиональное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО « Обь» разнорабочим, зарегистрированного в г. Новосибирске по..., д. 110 кв.47, проживающего в г. Новосибирске по..., д. 99 кв.43, не судимого,
 
        содержащийся под стражей с xx.xx.xxxx года,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г», ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Кениг С.В. приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, организованной группой в особо крупном размере и незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, психотропные вещества в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод __
 
    В начале января 2012 года у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследовавшего корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение, путем незаконного сбыта синтетического наркотического средства в особо крупном размере, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения особо тяжких преступлений – систематических, организованных, незаконных сбытов синтетического наркотического средства на территории г. Новосибирска.
 
    В начале января 2012 года, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для осуществления своих преступных планов, при неустановленных следствием обстоятельствах, объединился со своим знакомым Кениг С.В., для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов синтетического наркотического средства на территории г.Новосибирска.
 
    В начале января 2012 года Кениг С.В., для осуществления совместных с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных планов организованной группы, с корыстной целью направленной на незаконное личное обогащение, объединился со своим знакомым, другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и используя доверительные отношения с последним, вовлек в свою и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совместную преступную деятельность организованной группы для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г.Новосибирска.
 
    В начале января 2012 года Кениг С.В. сообщил о вовлечении другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совместную преступную деятельность организованной группы, для совершения систематических, организованных, незаконных сбытов синтетического наркотического средства на территории г. Новосибирска, другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив его одобрение.
 
    Действия других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Кениг С.В. носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений с чётким распределением ролей между собой. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Ими была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений – план совместной преступной деятельности.
 
    Согласно чётко распределенным ролям и единому преступному умыслу в задачи руководителя организованной группы- другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство:
 
    - подыскание каналов поставки наркотических средств в особо крупном размере,
 
    - незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
 
    - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при себе и в своем автомобиле для последующего сбыта;
 
    - передача наркотических средств Кениг С.В. в салоне автомобиля, для последующего сбыта другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ;
 
    - сообщение Кениг С.В. о месте нахождения тайника с наркотическим средством;
 
    - передача Кениг С.В. ключей от замка двери тайника (гаража);
 
    - дача Кениг С.В. указаний, об извлечении из тайника (гаража) наркотического средства и передаче другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего сбыта;
 
        - получение от Кениг С.В. денежных средств, вырученных от реализации наркотического средства;
 
    Согласно совместного преступного плана в обязанности Кениг СВ, как участника организованной группы входило:
 
    -получение от другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в салоне автомобиля последнего, наркотических средств в особо крупном размере для незаконного сбыта;
 
    -перемещение наркотического средства в сейф, находящийся в____ по... Калининского района г.Новосибирска;
 
    -незаконное хранение наркотических средств в сейфе, находящемся в____ по... Калининского района г.Новосибирска;
 
    -извлечение наркотического средства из сейфа, находящегося в____ по... Калининского района г.Новосибирска и незаконное хранение при себе;
 
    - передача другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в салоне автомобиля «Такси», наркотического средства для систематического розничного сбыта;
 
    -получение от другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информации о месте нахождения тайника с наркотическим средством;
 
    -получение от другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ключей от замка двери тайника (гаража) с наркотическим средством;
 
    -извлечение из тайника (гаража) совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства;
 
    -незаконное хранение наркотических средств, при себе для последующего сбыта;
 
    -получение от другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передача другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств, вырученных от реализации наркотического средства;
 
    -передача другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств, вырученных от реализации наркотического средства;
 
    Согласно совместного преступного плана в обязанности другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участника организованной группы входило:
 
    - получение от Кениг С.В. в салоне автомобиля «Такси», наркотических средств, для последующего сбыта;
 
    -извлечение из тайника (гаража) совместно с Кениг С.В. наркотического средства;
 
    -незаконное хранение наркотических средств, при себе для последующего сбыта;
 
    -поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство;
 
    -перемещение наркотического средства к месту сбыта;
 
    -незаконный сбыт наркотического средства героин;
 
    -передача Кениг С.В. денежных средств, вырученных от реализации наркотического средства;
 
    Кениг С.В. и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, постоянно поддерживали связь между собой посредством мобильных телефонов. Наличие у участников устойчивой организованной группы средств связи, позволяло им быстро и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений.
 
        Вплоть до пресечения преступной деятельности сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области (УФСКН РФ по НСО) другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло руководство организованной группой.
 
    Являясь организатором и руководителем устойчивой организованной группы другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с начала января 2012 года по xx.xx.xxxx года, совместно с Кениг С.В. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с четким распределением функций и обязанностей между участниками, соблюдении специальных мер конспирации и защиты от разоблачения членов организованной преступной группы с привлечением средств мобильной связи, совершали особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    xx.xx.xxxx года деятельность организованной группы пресечена сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области.
 
    За период своего существования организованной группой, в состав которой входили Кениг С.В. и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершено особо тяжкое преступление на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
 
        В период до xx.xx.xxxxа другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте г.Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Кениг С.В. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел партию наркотического средства ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) общей массой не менее 5982,4 грамм, упакованное в три полимерных пакета, что является особо крупным размером.
 
    В период до xx.xx.xxxxа другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере, руководствуясь своей ролью в совместном преступном плане организованной группы, поместил в багажник своего автомобиля марки «Тойота Камри» регистрационный номер __ 154 регион, один полимерный пакет с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере, массой не менее 1126,9 грамма, для последующего незаконного сбыта.
 
    В период до xx.xx.xxxxа другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кениг С.В. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным способом переместил наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 4855,5 грамма, упакованное в два полимерных пакета, массами 3693,7 грамм и 1161,8 грамм, в гараж __ гаражного комплекса «За рулем НПЗ», расположенного у дома __ по... Заельцовского района, г.Новосибирск, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    xx.xx.xxxxа около 10 часов 43 минут другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение своей преступной роли в совместном преступном плане организованной группы, сообщил Кениг С.В. посредством телефонных переговоров, о приобретении партии наркотического средства и намерении осуществить передачу ему (Кениг С.В.), с целью последующего незаконного сбыта.
 
    xx.xx.xxxxа другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение преступного умысла, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кениг С.В. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение своей преступной роли, при личной встрече с Кениг С.В. в салоне автомобиля марки «Тойота Камри» регистрационный номер __ 154 регион, у дома __ по... Заельцовского района, г.Новосибирск, лично показало последнему гараж __ гаражного комплекса «За рулем НПЗ», передал Кениг С.В. ключ от замка двери указанного гаража, для извлечения из гаража __ наркотического средства ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере.
 
    xx.xx.xxxxа около 12 часов 38 минут Кениг С.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщил другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством телефонных переговоров, о приобретении другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, партии наркотического средства и намерении осуществить передачу наркотического средства в особо крупном размере, путем извлечения из гаража __ гаражного комплекса «За рулем НПЗ», с целью последующего незаконного сбыта.
 
    xx.xx.xxxx года около 15 часов 00 минут Кениг С.В., руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, действуя совместно и согласованно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, во исполнение своей преступной роли, на автомобиле марки «Тойота Калдина» регистрационный номер __ 154 регион, прибыл совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к гаражу __ гаражного комплекса «За рулем НПЗ», расположенного у дома __ по... Заельцовского района, г.Новосибирск, для извлечения двух пакетов с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере.
 
        xx.xx.xxxx года около 15 часов 00 минут Кениг С.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, во исполнение своей преступной роли в совместном преступном плане организованной группы, ключом, переданным ему другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыл замок на двери гаража __ гаражного комплекса «За рулем НПЗ», расположенного у дома __ по... Заельцовского района, г.Новосибирск, прошел в помещение гаража и вынес из гаража два полимерных пакета с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере массами 3693,7 грамм и 1161,8 грамм.
 
         xx.xx.xxxxа около 15 часов 00 минут Кениг С.В., руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, один из пакетов с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 3693,7 грамма, у дома __ по... Заельцовского района, г.Новосибирск, передал другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта.
 
    Второй пакет с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 1161,8 грамма, Кениг С.В., во исполнение своей преступной роли, поместил на пол перед передним пассажирским сиденьем автомобиля марки «Тойота Калдина» регистрационный номер __ 154 регион, для последующего незаконного сбыта, где продолжил незаконно хранить.
 
    xx.xx.xxxx года около 15 часов 00 минут другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кениг С.В. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поместило полимерный пакет с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 3693,7 грамма, переданный ему Кениг С.В. на пол перед задним сиденьем автомобиля марки «Тойота Калдина» регистрационный номер __ 154 регион, для последующего незаконного сбыта, где продолжил незаконно хранить.
 
    Таким образом, Кениг С.В. и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, из корыстных побуждений, создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 5982,4 грамм.
 
    Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Кениг С.В. и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx года около 15-00 часов в салоне автомобиля марки «Тойота Калдина» регистрационный номер __ 154 регион, у дома __ по... Заельцовского района, г.Новосибирск, Кениг С.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задержаны сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области, а другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задержан xx.xx.xxxx года около 16-00 часов, у дома __ по ул.... Зальцовского района г.Новосибирска.
 
    xx.xx.xxxx года в 15 часов 55 минут при производстве досмотра автомобиля марки «Тойота Калдина» регистрационный номер __ 154 регион, у дома __ по... Заельцовского района, г.Новосибирск, на полу перед передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 1161,8 грамма, на полу перед задним сиденьем обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 3693,7 грамма.
 
    xx.xx.xxxx года в 16 часов 50 минут при производстве досмотра автомобиля «Тойота Камри» регистрационный номер __ 154 регион, принадлежащего другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у дома __ по... Заельцовского района г.Новосибирска, в багажнике обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере общей массой не менее 1126,9 грамма.
 
        Эпизод __
 
    В период до xx.xx.xxxx года у Кениг С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере и психотропного вещества 1-(4-метоксифенил)-2-(метиламино)пропан (метоксиметамфетамин)-производное психотропного вещества амфетамин, в особо крупном размере для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере и психотропного вещества 1-(4-метоксифенил)-2-(метиламино)пропан (метоксиметамфетамин)-производное психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, для личного употребления, действуя умышленно, Кениг С.В. xx.xx.xxxx года на... Железнодорожного района города Новосибирска, незаконно, приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство гашиш массой 6, 159 грамма, что является особо крупным размером.
 
    После чего, Кениг С.В., переместил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 6, 159 грамма, упакованное в три полимерных свертка и психотропное вещество 1-(4-метоксифенил)-2-(метиламино)пропан (метоксиметамфетамин)-производное психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой 317, 2 грамма упакованное в два полимерных пакета, в свое жилище, по адресу: г.Новосибирск, Железнодорожный район,..., д.99 кв. 43, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления.
 
    xx.xx.xxxx года около 15 часов 05 минут у дома __ по... в Заельцовском районе города Новосибирска, Кениг С.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области.
 
    xx.xx.xxxx года в 15 часов 20 минут при производстве обыска в жилище Кениг С.В., по адресу: г.Новосибирск, Железнодорожный район,..., д.99 кв. 43, из холодильника в кухне изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 6, 159 грамма, упакованное в три полимерных свертка и из акустических колонок на балконе изъято психотропное вещество 1-(4-метоксифенил)-2-(метиламино)пропан (метоксиметамфетамин)-производное психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой 317, 2 грамма, упакованное в два полимерных пакета.
 
    Тем самым, Кениг С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 6, 159 грамма, упакованное в три полимерных свертка и психотропное вещество 1-(4-метоксифенил)-2-(метиламино)пропан (метоксиметамфетамин)-производное психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой 317, 2 грамма упакованное в два полимерных пакета, для личного употребления.
 
        Подсудимый Кениг С.В. в судебном заседании вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил факт заключения им досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника, факт добровольности заключения указанного соглашения и пояснил, что осознает характер и последствия заключения им соглашения о сотрудничестве, что по данному вопросу он консультировался с защитником.
 
        Государственный обвинитель удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных Кениг С.В. при выполнении им обязательств в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и указал на характер и пределы содействия Кениг С.В. в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в соучастии с ним другими лицами, которое заключалось в даче показаний в присутствии защитника о событиях данных преступлений, обстоятельствах вступления в сговор на их совершение.
 
        Государственный обвинитель так же указал на значение сотрудничества с Кениг С.В., которое позволило изобличить организатора, руководителя и участников организованной преступной группы, в составе которой подсудимым совершены преступления, и подтвердил возможность рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кениг С.В. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
        Подсудимый Кениг С.В. и его защитник также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
 
        Принимая во внимание, что государственный обвинитель подтвердил основания, в силу которых с Кениг С.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвердил факт активного им содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения им организатора и других лиц организованной преступной группы, в составе которой подсудимым совершены преступления, а так же убедившись, что подсудимый Кениг С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и в присутствии защитника, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в соответствии со ст.3xx.xx.xxxx УПК РФ.
 
        Изучив материалы уголовного дела, удостоверившись, что подсудимым Кениг С.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства в рамках заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кениг С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому обвинительный приговор может быть постановлен в порядке ст.3xx.xx.xxxx УПК РФ.
 
        Суд квалифицирует действия Кениг С.В. :
 
        - по эпизоду __ по ст.30 ч.1 ст. 2xx.xx.xxxx ч.3 п.п. «а, г» УК РФ ( ФЗ __ от xx.xx.xxxx года в редакции ФЗ от xx.xx.xxxx года № 87-ФЗ)- как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        - по эпизоду __ по ч.2 ст. 228 УК РФ(ФЗ __ от xx.xx.xxxx года в редакции ФЗ от xx.xx.xxxx года № 87-ФЗ) – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, психотропного вещества в особо крупном размере.
 
        Суд не может переквалифицировать действия Кениг СВ на статьи УК РФ в редакции ФЗ __ от xx.xx.xxxx года, так как данный закон усиливает наказание за деяния, совершенные подсудимым, что противоречит ст. 10 ч.1 УК РФ и, кроме того, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
            При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, степень фактического участия подсудимого в их совершении, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению других соучастников преступлений, положительную характеристику по месту работы и жительства, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно – полезной деятельностью, состояние здоровья подсудимого ( гепатит « С», хронический пиелонефрит, мочекислый диатез), его молодой возраст.
 
                    Обстоятельств, отягчающих наказание Кениг С.В., по делу нет.
 
        Учитывая, что Кениг С.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и приходит к убеждению, что Кениг С.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
        При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.62 УК РФ. Кроме того, смягчающие наказание обстоятельства суд находит исключительными и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Кениг С.В. наказание по эпизоду обвинения __ с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Кениг С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
            С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать Кениг С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
        Руководствуясь ст.3xx.xx.xxxx УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        КЕНИГ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по эпизоду __ в совершении преступления, предусмотренного    ст.30 ч.1 ст. 2xx.xx.xxxx ч.3 п.п. « а,г» УК РФ( ФЗ __ от xx.xx.xxxx года в редакции ФЗ от xx.xx.xxxx года № 87-ФЗ), по эпизоду __ в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ( ФЗ __ от xx.xx.xxxx года в редакции ФЗ от xx.xx.xxxx года № 87-ФЗ), на основании санкции которых назначить наказание:
 
        - по эпизоду __ по ст.30 ч.1 ст. 2xx.xx.xxxx ч.3 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА,
 
        - по эпизоду __ по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
 
        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кениг С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Кениг С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО __ г. Новосибирска.
 
        Срок отбытия наказания Кениг С.В. исчислять с xx.xx.xxxx года с зачетом нахождения под стражей с xx.xx.xxxx года.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
        - психотропное вещество 1-(4-метоксифенил)-2-(метиламино) пропан (метоксиметамфетамин)-производное психотропного вещества амфетамин, общей массой 315,64 г., наркотическое средство гашиш массой 5,859г.,; коробки, колонки, полимерные пленки и пакет, от веществ; наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-1н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой 4852,5 гр.; наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-1н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой 1125,7г., ; психотропное вещество 1-(4-метоксифенил)-2-(метиламино) пропан (метоксиметамфетамин)-производное психотропного вещества амфетамин, общей массой 315,64 г., наркотическое средство гашиш массой 5,859г, упаковки от наркотических средств, мобильные телефоны, весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела __;
 
        - CD - R диски __ 2980, находящиеся при уголовном деле __ хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела __
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, апелляционных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        СУДЬЯ                        М.В. МАТИЕНКО