Решение от 04 июня 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-73/13                                                                                   П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                                                                                                    04 июня 2013  г.
 
 
      Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Суфиянова Р.Ю.,  подсудимого Султанова Х.Ф.,  адвоката  Гареевой - Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> * г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Султанова Х.Ф., , обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.115  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Султанов Х.Ф. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Султановой М.Г., при следующих обстоятельствах.
 
                    * в *, Султанов Х.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате, расположенной по адресу: Р*, устроил скандал со своей престарелой матерью Султановой М.Г., * года рождения, в ходе которого, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанёс последней множество ударов руками в область головы, лица и различным частям её тела. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Султанова М.Г. закричала, что позвонит в полицию. Услышав о полиции, Султанов Х.Ф. прекратил наносить престарелой матери телесные повреждения и лёг спать.
 
    В результате преступных действий Султанова Х.Ф. у его матери Султановой М.Г. установлены повреждения в виде кровоподтёков лица справа, верхних конечностей, левой нижней конечности. Данные повреждения по своему характеру, ввиду обширности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение лёгкого вреда здоровью.
 
    Согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ, Султанова М.Г., * года рождения, в силу своего возраста не может свободно передвигаться, находится в зависимом положении от своего сына Султанова Х.Ф. и не может защищать свои права и законные интересы.
 
                Подсудимый Султанов Х.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
                    Потерпевшая Султанова М.Г. в суд не явилась. В суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Султанова Х.Ф. без ее  участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 
    Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Султанова Х.Ф.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «з»  ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Султанова Х.Ф.  возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                    Признать Султанова Х.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.
 
                    Вещественных  доказательств по делу нет.
 
                    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
                    Меру пресечения Султанову Х.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Г.М. Хохлов
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 г.