Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Симонова С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Федоренко<ФИО>,
подсудимого Южакова<ФИО> ,
защитника - адвоката НО Тюменская Межрегиональная коллегия адвокатов Ильина<ФИО> , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
а также потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре Якшиной<ФИО>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР>-<НОМЕР>/1М в отношении Южакова<ФИО>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление Южаков<ФИО> совершил <ДАТА3> при следующих обстоятельствах: <ДАТА3>, около 19 часов 30 минут Южаков<ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, внутри дома <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных, неприязненных отношений с <ФИО4>, действуя умышленно, с целью его запугивания, высказал в его адрес слова угрозы убийством «убью, сука», и в подтверждение серьезности своих намерений, нанес <ФИО4> один удар ножом в левую область тела, создавая у потерпевшего реальные основания, опасаться за свою жизнь. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на дальнейшее запугивание <ФИО4>, нанес еще два удара ножом в область левого плечевого сустава. При сложившихся обстоятельствах, у <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, так как <ФИО7> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, и нанес ему телесные повреждения: раны - грудной клетки, области левого плечевого сустава, левого плеча, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В процессе ознакомления с материалами уголовного дела Южаковым<ФИО> в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании Южаков <ФИО> поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявлено оно добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО4> не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Судья считает обвинение Южакову<ФИО> в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым он согласился, обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Южаков <ФИО> умышленно угрожал потерпевшему совершить убийство. Действия Южакова<ФИО> судом квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Южаковым<ФИО> преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Южаков <ФИО> характеризуется посредственно- не работает, допускает употребление спиртных напитков, жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения на него не поступало, на комиссиях не разбирался (л.д.53), ранее не судим (л.д.59), на учете у врача нарколога и у врача психиатра в ГБУЗ ТО «Областная больница №9» (с.Вагай) не состоит, (л.д.56).
Согласно ч. 2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление не большой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является раскаяние в содеянном, и полное признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Суд полагает, что справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая требования ч.5 ст.62 УПК РФ, а также мнения государственного обвинителя, наказанием Южакову<ФИО> является мера наказания в виде обязательных работ.
Оснований применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> МО МВД России «Тобольский», подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л :
признать Южакова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с отбыванием в местах, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> МО МВД России «Тобольский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Южакову<ФИО9> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья подпись С.Н.Симонов
Приговор вступил в законную силу