Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-73-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 10 июня 2013 года
И.О. мирового судьи судебного участка № 9 Ингодинского района г. Читы Мировой судья судебного участка № 8 Ингодинского района г. Читы Олейникова С.Л.
с участием государственного обвинителя Ингодинской прокуратуры помощника прокурора Карчевской О.В.
адвоката Сапожникова А.В. межрайонный филиал коллегии адвокатов Забайкальского края представившего ордер № 200720 от 03.06.2013 г. удостоверение № 155 выдано УМЮ РФ по Забайкальскому краю 19.11.2009 г<ДАТА>,
при секретаре Макаровой С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Аристова<ФИО>, <ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аристов Н.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании исполнительного документа - судебного приказа <НОМЕР>, от <ДАТА5>, выданного, мировым судьей 11 судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС>, <ФИО3>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> в размере 1/4 части со всех видов заработка, на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО3> Даниила Никитича <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия.
Однако, <ФИО3> проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> тракт <АДРЕС>, достоверно зная о вступившем в законную силу решения суда и возложенных на него обязанностей по уплате алиментов, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно уклонялся от уплаты алиментов, мер к выплате и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, в службу судебных приставов не являлся, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ письменно предупрежден <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16> года.
Создавая трудовую видимость и видимость надлежащего исполнения решения суда по выплате алиментов, <ФИО3> осуществлял оплату таковых после применения к нему мер принудительного исполнения, а именно установив его местонахождение по средствам сотовой связи и вызвав его на прием, должник перед явкой к судебному приставу-исполнителю осуществят незначительную оплату алиментов путем личной передачи денежных средств взыскателю: предоставив расписку от <ДАТА17> на сумму 2000 рублей, от <ДАТА18> на сумму 500 рублей, от <ДАТА19> на сумму 2000 рублей, от <ДАТА20> на сумму 2000 рублей, от <ДАТА21> на сумму 2500 рублей.
Предвидя наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в ухудшении условий жизни ребенка, отсутствия возможности в приобретении ребенку необходимых предметов потребления для их жизнедеятельности и нормального всестороннего развития, в том числе сезонной одежды, развивающей литературы необходимой для обучения, желая наступления таковых последствий <ФИО3> злостно уклонялся от уплаты алиментов. Не имея ни каких препятствий к трудоустройству, являясь лицом трудоспособным, имея доход от не официального вида деятельности, самостоятельно перечислений денежных средств в счет выплаты алиментов, не осуществлял, мер по погашению задолженности по алиментам, не предпринимал, иную помощь не оказывал. В результате преступных действий <ФИО3>, образовалась задолженность по алиментам по исполнительному документу -судебному приказу <НОМЕР>, от <ДАТА22>, выданному мировым судьей 11 судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> года составила 34016 рублей 61 копейка, общая задолженность по алиментам с <ДАТА24> по <ДАТА9> год составляет 243482 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что в настоящее время трудоустроился, работает с <ДАТА26> в ООО УО «Каштак» согласно представленной справке за апрель 2013 г.удержано 2506 рублей 19 копеек, за май 2013 г. удержано 4241 рубль .
Государственный обвинитель, адвокат не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО4>.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от <ДАТА27>) то есть, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, на учете в КПНД, КНД не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, степень тяжести содеянного, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельствах дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде исправительных работ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА28>) и применить ст. 73 УК РФ поскольку, назначив наказание в виде исправительных работ с удержанием процента от заработной платы в доход государства значительно ухудшит материальное положение <ФИО3>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Аристова <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА27>) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора подать апелляционную жалобу в Ингодинский районный суд г.Читы. Вэтот же срок на приговор может быть подано представление прокурора.
Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может обжаловаться пооснованиям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции,
Мировой судья С.Л. Олейникова
Приговор вступил в законную силу «_____»_____________ 2013 г.