Решение от 08 апреля 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-73/13м2.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 08 апреля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,  
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 45 от 08 апреля 2013 года,
 
    подсудимого Медведева В.М.,  
 
    при секретаре Фоминой Е.М.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Медведева В.М., <ДАТА3>,    
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района, Тюменской области от 12.07.2004 года, Медведев В.М., <ДАТА5> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере 1/3 (одной трети) его заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия детей, начиная с 07 июля 2004 года.
 
    В период с 01.10.2012 года по 18.02.2013 года Медведев В.М., от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> на содержание <ФИО4>, злостно уклоняется, не работает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает.
 
    Будучи предупрежденным 01.10.2012 года, 14.12.2012 года и 15.02.2013 года судебным приставом - исполнителем Ишимского межрайонного отдела судебных приставов об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Медведев В.М., достоверно зная юридические последствия уклонения от уплаты алиментов, санкцию ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, продолжил злостно и умышленно уклоняться от уплаты алиментов, не выплачивая алименты ежемесячно, не погашая образовавшийся долг по уплате алиментов и не предпринимая мер, направленных на трудоустройство.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Медведева В.М. с 01.10.2012 г. года по 18.02.2013 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 48793 рубля 66 копеек, общая задолженность по уплате алиментов составляет 311816 рублей 20 копеек, которую Медведев В.М. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает.
 
    Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.    
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. 
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.        
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Медведева В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
    При назначении вида и меры наказания Медведеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева В.М. нет. 
 
    Медведев В.М. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.                                                     
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся  в совершенном преступлении.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым,  назначить Медведеву В.М. наказание в виде исправительных работ. 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. 
 
    Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Медведева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание - исправительные работы на семь месяцев с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием пяти процентов заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  в отношении Медведева В.М. - отменить, по вступлению приговора в законную силу. 
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        Д.Ю. Кучерин