Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации дело №1-73/2013
с. Абатское 20 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Лиханова С.В., адвоката Тумашова В.Н., ордер №2364, удостоверение №716,
Подсудимого Шелягина Н.П., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживает в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образования <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работает, не судим
При секретаре Баур О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелягина Н.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелягин Н.П. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах: 27.04.2013года около 14.00часов, Шелягин Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры , возникшей на почве личных неприязненных отношений , желая запугать <ФИО2> без цели убийства со словами «Заткнись, горло перережу!» раскрыл складной перочинный нож, подставил его лезвие заточенной стороной к горлу <ФИО3>, давая понять, что может причинить ей смерть. Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как у нее имелись основания опасаться данной угрозы.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что он выпивал с <ФИО1>, она стала кричать на него. Он, чтобы она не кричала, припугнул ее ножиком, который подставил к горлу <ФИО3>. Убивать не хотел, только попугать. Она его за это ударила ломом по голове.
Вина Шелягина подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с неявкой показаний потерпевшей <ФИО6> на л.д. 40 следует, что к ним домой на <АДРЕС> пришел Шелягин с ее мужем, оба пьяные. Они стали распивать водку на ограде. Потом муж уехал в деляну. Пришла сожительница Шелягина -<ФИО7>. Они стали ссориться на кухне.. Они вышли в ограду из дома. Она заступилась за <ФИО7>. Тогда Шелягин рассердился и стал ругаться с ней, схватил за волосы, а правой рукой достал из кармана своих брюк складной нож с рукояткой голубого цвета. Раскрыв нож, он приставил его лезвие заточенной стороной к горлу <ФИО3> со словами «Заткнись, горло перережу». <ФИО7>, которая стояла рядом убежала за помощью. Она же , извернулась и ударила кулаком Шелягина и он упал. Она закрылась в доме. Увидев, что Шелягин взял лом, вышла и забрала лом, ударив Шелягина им по голове. Шелягин ударил ее по переносице и она упала, потеряв сознание. Когда пришла в себя , Шелягин продолжал ее бить. Она снова убежала в дом. Шелягин ушел на улицу. Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально и опасалась ее осуществления, т.к. Шелягин физически сильнее, был агрессивен.
Свидетель <ФИО7> суду показала, что она проживает с сожителем Шелягиным Н.П. . 27.04.2013г. около 13.30 часов она пришла в гости к <ФИО3>, где был ее сожитель в состоянии сильного алкогольного опьянения . Они стали распивать спиртное. В ходе распития поссорились, вышли в ограду. <ФИО1> за нее заступилась, они стали драться. А она убежала к <ФИО9> за помощью. Как Шелягин угрожал убийством <ФИО1> , она не видела.
Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с противоречием показаний свидетеля <ФИО7> на л.д. 59 следует, что когда они все вышли на ограду, то <ФИО1> заступилась за нее. Шелягин схватил <ФИО1> за волосы и приставил нож с рукояткой голубого цвета к ее горлу. При этом говорил: «Заткнись, горло перережу». Тогда она, испугавшись за <ФИО1>, выбежала из ограды за помощью, т.к. Шелягин был настроен очень агрессивно . Она рассказала <ФИО9> , что они дерутся, а потом пошла домой.
После оглашения показаний, <ФИО7> показала, что не давала таких показаний, читать не умеет, зрение плохое. А о том, что была угроза убийством ей рассказал потом сам Шелягин. Он сказал, что попугал ножом <ФИО1>.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО10> на л.д.45 следует, что она проживает в д. Бурдина , ул Армизонская 12. Недалеко проживает семья Липиных. 27.04.2013года около 13.30часов домой к <ФИО9> прибежала соседка <ФИО7> и пояснила, что в ограде дома Липиных ее сожитель и <ФИО1> дерутся. Она боится, что он причинит <ФИО1> какие-либо повреждения. Она вышла за ограду, посмотрела и сказала, что никуда не пойдет. <ФИО7> также ушла к себе домой.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО11>.на л.д.62 следует, что он проживает с супругой и двумя малолетними детьми. 27.04.2013года около 13 часов он с Шелягиным пришел домой и стали пить водку. Затем он уехал в деляну, а Шелягин остался. Около 16часов он приехал и увидел, что жена в синяках. Она рассказала, что сразу после его отъезда пришла <ФИО7>, поссорилась с Шелягиным. Она за нее заступилась, а Шелягин достал из кармана складной нож , схватил ее за волосы и приставил нож к горлу со словами : «Заткнись, а то горло перережу». Она ударила его кулаком по лицу и забежала в дом. А когда Шелягин взял лом, она его отобрала и ударила по голове. Он ее ударил по переносице и она упала. Потеряв сознание. Шелягин ее избил. Она пнула его в пах и забежала в дом. А Шелягин ушел из ограды. Данную угрозу убийством она восприняла реально.
Вина Шелягина также подтверждается материалами дела :рапортом об обнаружении признаков преступления по факту угрозы убийством по сообщению <ФИО12> /л.2/; заявлением <ФИО3> о привлечении Шелягина за угрозу убийством с применениемножа к уголовной ответственности / л.3/; протоколом осмотра дома <НОМЕР> по <АДРЕС>/ л.4/, протоколом изъятия ножа у Шелягина /л.13/, протоколом осмотра ножа складного с голубой рукояткой/л.32/. постановлением о приобщении ножа к делу/л.36/.
Таким образом, суд считает, что вина Шелягина нашла свое полное подтверждение входе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств. Факт угрозы убийством достоверно подтверждается свидетелями и потерпевшей. Шелягин сам не отрицает свои действия по угрозе убийством . Потерпевшей угроза убийством воспринималась реально, что вполне оправданно, т.к. подсудимый находился в агрессивном и нетрезвом состоянии, физически сильнее.
Действия Шелягина суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исковых требований по делу не заявлено.
Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шелягин посредственно характеризуется материалами дела, не судим, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть полное признание вины.
С учетом изложенного суд считает, что для достижения цели наказания подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шелягина Н.П. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов.
Меру пресечения Шелягину Н.П. не избирать.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.М. Евич