Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р № 1-73/2013
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
29 мая 2013 года г. Харабали Астраханской области
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
при секретаре Колдаевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Лебедевой С.Г.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Харабалинского района Саматовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 951 и ордер № 0014056 от 08.05.2013 года,
подсудимого Рахметова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
Рахметова Имангазы Галимжановича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Харабали Астраханской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 7 квартал, <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости, характеризующегося удовлетворительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахметов И.Г., <ДАТА4>, около 11 часов, находясь во дворе квартиры <НОМЕР> корпуса <НОМЕР> домовладения <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в г. Харабали Астраханской области, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомашины «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, сотовый телефон «SAMSUNG GT- С 3011», стоимостью - 1959 рублей, принадлежащий <ФИО1>. Впоследствии похищенный сотовый телефон реализовал, причинив таким образом <ФИО1> материальный ущерб в размере - 1959 рублей.
Подсудимый Рахметов И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рахметова И.Г. без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Рахметов И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Рахметова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При постановлении приговора суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает правильным назначить Рахметову И.Г. наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG GT- С 3011», хранящийся у законного владельца <ФИО1> - оставить у законного владельца <ФИО1>, сняв все ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Рахметов И.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахметова Имангазы Галимжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 260 (двести шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Рахметова И.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG GT- С 3011», хранящийся у законного владельца <ФИО1> - оставить у законного владельца <ФИО1>, сняв все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Т.М.Мендалиев
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.