Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-73/2013 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Ермаковой Ю.Е.
защитника -Адвоката Кадышевой Е.В.. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Захарова Д.И.
При секретаре Беляковой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Захарова Дмитрия Ивановича, <ДАТА3> совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что <ДАТА4>. Захаров Д.И. проходя у железнодорожного пути на <НОМЕР> в <НОМЕР> метрах от дома <НОМЕР>. <АДРЕС>, он увидел металлический ящик с металлической крышкой, являющейся пнемообдувкой стрелки <НОМЕР> стрелочного перевода системы « <НОМЕР>», в которой находились две железнодорожные металлические детали, прикрученные болтами к основанию ящика. В результате возникшего умысла на хищение данных железнодорожных металлический деталей Захаров Д.И., воспользовавшись отсутствием работников железной дороги, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, подошел к данному ящику, снял с данного металлического ящика металлическую крышку и, примерно в <ДАТА>., с помощью имеющейся при себе металлической отвертки, открутив болты от основания металлического ящика, похитил из него две металлические детали, являющиеся согласно акту осмотра специалиста, двумя б/у электромагнитными соленоидами марки <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР>. каждый , общей стоимостью <НОМЕР>., принадлежащие <НОМЕР>», и с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив имущественный ущерб <НОМЕР>» на сумму <НОМЕР>.. В этот же день, <ДАТА5>. , пройдя около <НОМЕР> метров от места совершения хищения, Захаров Д.И. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. <АДРЕС> и похищенное им <НОМЕР> были у него обнаружены и изъяны..
Подсудимый Захаров Д.И. виновнымсебя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Захарова Д.И. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Захаров Д.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Захарова Д.И. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Захаров Д.И. совершил преступление небольшой тяжести, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ущерба от действий Захарова Д.И. не наступило.
Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: <НОМЕР> возвратить законному владельцу <НОМЕР> <НОМЕР>хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД на транспорте - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья: