Приговор от 21 февраля 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу    № 1 –73/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
21 февраля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимой                                                              Третьяковой Э.Ю., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер 483915, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Третьяковой Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу<адрес>, ранее     судимой: 16 августа 2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 21 г. Ейска Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 16 января 2013 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Третьякова Э.Ю. совершила    незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    05 ноября 2012 года в 18.00 час. Третьякова Э.Ю., находясь на участке местности около строящегося многоквартирного дома напротив дома <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, обнаружила куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимая вырвала куст с корнем, положила его под бетонную плиту там же с целью высушить.
 
    Продолжая преступный умысел, 21 ноября 2012 года около 13.00 час. подсудимая вернулась в названное выше место, нашла ранее оставленный ею куст конопли, оборвала с него высохшие листья и верхушечные части, измельчила и сложила в газетный сверток, который поместила во внутренний правый карман надетой на ней куртки, где продолжала хранить до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    21 ноября 2012 года в 14.15 час. на территории спортивного комплекса «Солнечный», расположенного по ул. Казачьей г. Ейска Краснодарского края, Третьякова Э.Ю. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимой в присутствии понятых в правом внутреннем кармане надетой на ней куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 19,7 граммов. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
 
    Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Третьяковой Э.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Третьяковой Э.Ю. нашла свое полное подтверждение, и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Третьякову Э.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 19,1    граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить, материалы административного производства – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка