Приговор от 15 мая 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Мараковой Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нижней Туры Кузнецова А.П.,
 
    подсудимого Баранова П.В.,
 
    защитника Сачкова А.С.,
 
    при секретаре Полозовой О.Н.,
 
    представителя потерпевшего ФИО.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баранова П. В., родившегося <дата> в пос. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: г. <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ..., ранее судимого:
 
    23.05.2006 года Нижнетуринским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года, 09.02.2009 года освобожденного по отбытию наказания;
 
    25.08.2010 года Нижнетуриснким городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ исправительные работы сроком 1 год с удержанием 10% заработка, 24.11.2010 года постановлением городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 24 дня;
 
    28.12.2010 года Нижнетуринским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 70 УК РФ по приговору Нижнетуринского городского суда от 25 августа 2010 года к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, 21.12.2012 года освобожденного по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Баранов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в городе ... области при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 15 марта 2013 года по 21 марта 2013 года в ночное время Баранов П.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные побуждения, незаконно, сорвав навесные замки, через входные двери проник в здание водозабора 1-го подъема, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил глубинный электронасос ... стоимостью ... рублей, принадлежащий компании ООО «...», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив компании ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Баранов П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего ФИО в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора Кузнецов А.П. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Баранова П.В., совершившего кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баранова П.В. суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова П.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Баранов П.В. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, но вместе с тем, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве преступлений, влекущее более строгое наказание, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Баранова П.В. положений ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Баранова П.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Отбывание наказания Баранову П.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Баранова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Зачесть Баранову П.В. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 09 апреля 2013 года по 15 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Баранову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижнетуринский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья: Маракова Ю.С.