Приговор от 22 марта 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 22 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
 
    при секретаре Выдриной Э.Р.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника транспортного прокурора города Мурманска Титаренко П.В.,
 
    защитника: адвоката Румянцева А.Н. представившего удостоверение № *** и ордер № 1270 от 22.03.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Шлыкова А.Л., *** рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Мурманск, пр. *** д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    07.09.2009 по ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в силу ст. 69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден 27.07.2012 условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 21 день;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шлыков А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    10 января 2013 года около 16 часов 40 минут Шлыков А.Л., находясь возле административного здания автомобильного центра «***», расположенного в Ленинском административном округе г. Мурманска, ул. *** д. ***, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, путем покупки за 800 рублей у неустановленного дознанием лица вещество, находящееся в пакетике из прозрачной бесцветной синтетической пленки с фиксатором горловины, весом 0,4354 грамма, которое, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в значительным размером. После чего, Шлыков А.Л. приобретенное без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в значительном размере, весом 0,4354 грамма положил в малый карман, расположенный над правым карманом одетых на нем джинсов, где незаконно хранил данное психотропное вещество, без цели сбыта, для личного употребления, до 18 часов 11 минут 10 января 2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Мурманского ЛО МВД России на транспорте, в ходе проведения ОРМ, в помещении административного здания центральной проходной ОАО «Мурманский морской торговый порт», расположенного в Ленинском административном округе г. Мурманска по адресу: г. Мурманск, Портовый проезд д. 19.
 
    10 января 2013 года в период времени с 18 часов 42 минут до 18 часов 58 минут в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенной в Ленинском административном округе г. Мурманска по адресу г. Мурманск, ул. Коминтерна д. 14 в отношении Шлыкова А.Л. сотрудниками ОУР Мурманского ЛО МВД России на транспорте, был проведен личный досмотр, в ходе которого, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в значительным размере, весом 0,4354 грамма было обнаружено и изъято у Шлыкова А.Л.
 
    В судебном заседании подсудимый Шлыков А.Л. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами дознания. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шлыковым А.Л. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Шлыкова А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    При изучении личности установлено, что подсудимый Шлыков А.Л. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, каких-либо жалоб в отношении Шлыкова А.Л. в адрес отдела полиции не поступало.
 
    Согласно сведениям из ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области Шлыков А.Л. за время нахождения в местах лишения свободы характеризовался положительно.
 
    На учете *** не состоит. Вместе с тем, с 2002 года Шлыков А.Л. ***.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 20 Шлыков А.Л. ***.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шлыкову А.Л., суд признает рецидив преступлений.
 
    При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Шлыков А.Л., будучи ранее судимым, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Учитывая вышеизложенное, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, и руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Не усматривает суд и оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого Шлыкова А.Л., то что он ранее судим, освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил преступление, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет подсудимому Шлыкову А.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 07 сентября 2009 года и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Поскольку Шлыков А.Л. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь осуждается к лишению свободы, за совершение умышленного преступления при рецидиве, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шлыкова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 01 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 07 сентября 2009 года и окончательно назначить Шлыкову А.Л. наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Шлыкову А.Л. исчислять с 22 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения Шлыкову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу и не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Взять Шлыкова А.Л. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства: пакетик из прозрачной синтетической пленки с фиксатором горловины, с порошкообразным веществом массой 0,4158 грамма, которое было изъято у Шлыкова А.Л., упакованное в белый бумажный конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий Н.А. Мацнева