Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013(
Дело № 1-73/2013 (приговор вступил в законную силу 07.06.2013) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 27 мая 2013 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Афанасовой П.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
подсудимого Макарова М.В.,
защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 370 от 27.05.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Макарова Максима Васильевича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В период времени с <.....> до <.....> часов <дата> Макаров М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления, находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него, упакованное в один свёрток из фольгированной бумаги наркотическое средство 3-метилфетанил, массой 0,094 грамма, что является крупным размером. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере 3-метилфетанил, массой 0,094 грамма, Макаров М.В., незаконно хранил при себе, в кармане куртки. <дата> в <.....> часов Макаров М.В. был задержан сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области в арке между домами <№> и <№> по ул. адрес1. Незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство 3-метилфетанил, массой 0,094 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Макарова М.В., в помещении Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: адрес2.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаров М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Макарова М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи, положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, <.....>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Макарову М.В. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228УК РФ с учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову Максиму Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Макарова М.В. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Возложить на Макарова М.В. обязанности:
- встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы.
Меру пресечения Макарову Максиму Васильевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство 3-метилфетамин, массой 0,05 грамма, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Макарова М.В. (после проведения исследований и экспертизы), находящиеся в камере хранения УФСКН России по МО – уничтожить;
- фрагмент фольгированной бумаги, шприц и стеклянную ёмкость, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО ФСКН России по МО - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.А. Иванов