Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
дело № 1-73/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 13 мая 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Бондарева Д.Ю.,
подсудимого Облезин Д.В.,
защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Д1,
при секретаре Антаносян А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Облезин Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Облезин Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 17 часов Облезин Д.В., находясь в гостях у Д2 и Д3, по адресу: <адрес><данные изъяты>, в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д3 и Д3 уснули, после употребления спиртного, тайно похитил лежащий на банкетке в большой комнате фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, с картой памяти на 16 Гб, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Д1, причинив ей значительный ущерб, после чего покинул вышеуказанную квартиру и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Облезин Д.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Облезин Д.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевшая Д1 и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Облезин Д.В. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции №420 ФЗ от 7.12.2011 года)- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Облезин Д.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Облезин Д.В. в соответствии с п. «а», ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений (при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено за умышленные преступления к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Облезин Д.В. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Облезин Д.В., <данные изъяты>, однако имеющего непогашенные судимости, употребляющего периодически наркотические средства, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, не имеющего постоянного места работы, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Облезин Д.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не усматривается.
Принимая во внимание, что Облезин Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение, поскольку ранее Облезин Д.В. неоднократно был судим за корыстные преступления и на путь исправления не встал, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в», ч.1 ст.58 УК РФ, Облезин Д.В. совершившему преступление средней тяжести при наличии рецидива, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей Д1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 20 000 рублей, который в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью и взысканию с подсудимого Облезин Д.В. в полном объеме.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию титульного листа руководства по эксплуатации фотоаппарата <данные изъяты> ксерокопию паспорта Х, фотографии с карты памяти, находящийся на хранении при уголовном деле -оставить при материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Облезин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Облезин Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору, присоединить не отбытое наказание; окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Облезин Д.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Облезин Д.В. в пользу Д1 в счет компенсации материального ущерба 20000(двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: ксерокопию титульного листа руководства по эксплуатации фотоаппарата <данные изъяты> ксерокопию паспорта Х, фотографии с карты памяти, находящийся на хранении при уголовном деле -оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Облезин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: