Приговор от 21 мая 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 21 мая 2013 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Павловского района Емановой Л.Н.,
 
    подсудимой Кольниченко Т.А.,
 
    защитника адвоката Литовка В.А., представившей удостоверение <номер> и ордер
 
    <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кольниченко Т.А., <...>, судимой:
 
    03 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Павловского района Алтайского края по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    23 декабря 2008 года Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Павловского районного суда Алтайского края от 03 июня 2008 года и окончательно назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденной условно-досрочно и 10 ноября 2009 года на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 26 октября 2009 года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В мае 2012 г., более точное время и дата следствием не установлены, у Кольниченко Т.А., находившейся по <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кольниченко Т.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время <...>, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - маковую солому, которую хранила до момента изъятия - до 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее 102 грамма.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Кольниченко Т.А., находясь в доме по указанному адресу, <...> чем изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии не менее 2,42 грамма, которое незаконно хранила по указанному адресу до момента изъятия - до 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Кольниченко Т.А., находясь в доме по указанному адресу, используя <...>, изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой в высушенном состоянии не менее 0,055 грамма, которое хранила до момента изъятия - до 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу <адрес>, с 16 часов 17 минут до 17 часов 31 минуты были обнаружены и изъяты наркотические средства: маковая солома, массой 102 грамма, экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии 2,42 грамма, а также дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,055 грамма.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций», маковая солома, экстракт маковой соломы и дезоморфин являются наркотическими средствами и включены в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федераций».
 
    Масса наркотического средства маковая солома в высушенном состоянии 102 грамма, масса наркотического средства экстракт маковой соломы в высушенном состоянии 2,42 грамма, а также масса наркотического средства дезоморфин в высушенном состоянии 0,055 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», относятся к значительным размерам наркотических средств.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимой Кольниченко Т.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
 
    Литовка В.А., мнение государственного обвинителя Емановой Л.Н., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Кольниченко Т.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Кольниченко Т.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Кольниченко Т.А. и её действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признательные объяснения Кольниченко Т.А., которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание <...>, наличие на иждивении матери, которая является инвалидом 1 группы.
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание подсудимой Кольниченко Т.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, установленный ст. 18 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении наказания Кольниченко Т.А. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    С учетом личности подсудимой Кольниченко Т.А., которая, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, ранее судима, учитывая состояние её здоровья, имеющиеся заболевания, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же с учетом того, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кольниченко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
 
    Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Кольниченко Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни; пройти наблюдение у врача нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, Кольниченко Т.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.Ю. Красовский