Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Дело №1-73/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 15 августа 2013 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимой Трофимкиной Л.Д.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трофимкиной Л.Д., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Трофимкина Л.Д. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Трофимкина Л.Д. в состоянии алкогольного опьянения, находилась у здания <адрес> где увидела незнакомого ей мужчину. Трофимкина Л.Д., желая познакомиться с данным мужчиной, обратилась к нему, но последний проигнорировал ее предложение и ушел, в результате чего у Трофимкиной Л.Д. возникло чувство ложной обиды. В том же месте в тот же период времени у Трофимкиной Л.Д. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в здании <адрес>
Осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, предвидя и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественной безопасности, органам правосудия и нормальному функционированию органов государственного управления, заведомо зная и предвидя, что на проверку ее ложного сообщения будут отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, и что данное сообщение может вызвать панику, страх, беспокойство, лиц проживающих в <адрес> Трофимкина Л.Д. умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, действуя из чувства ложной обиды, находясь у здания <адрес> в 19 часов 26 минут указанных суток со своего мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> набрала абонентский номер «полиции» «02» и, зная о том, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, сообщила оперативному дежурному ММО МВД России «Чамзинский» майору полиции ФИО7 о том, что в помещении <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, заложено взрывное устройство, в связи с чем, создается опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Оперативный дежурный ФИО7 воспринял данное сообщение реально, в последствии, с целью предотвращения опасности гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, возникновения паники населения и дестабилизации обстановки, к помещению <данные изъяты> расположенному по вышеназванному адресу, были направлены: сотрудники полиции, в том числе входившие суточный наряд ММО МВД России «Чамзинский», один пожарный автомобиль ПЧ-26 ГУ «1 ОФПС по РМ» с личным составом, аварийная бригада управления «Чамзинкамежрайгаз», и бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ РМ «Комсомольская ЦРБ». В ходе проведенных поисковых мероприятий взрывное устройство ни в помещении <данные изъяты> ни на прилегающей территории, не обнаружено.
В судебном заседании подсудимая Трофимкина Л.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Трофимкина Л.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершила Трофимкина Л.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Трофимкина Л.Д., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Трофимкину Л.Д. виновной в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Трофимкина Л.Д., заведомо зная о том, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, сообщила оперативному дежурному ММО МВД России «Чамзинский» о заложенном взрывном устройстве в помещении <данные изъяты> т.е. о создавшейся опасности гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, суд считает, что действия Трофимкиной Л.Д. следует квалифицировать по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.
При выборе вида и размера наказания подсудимой Трофимкиной Л.Д. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть её личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
При этом следует учесть то, что подсудимая Трофимкина Л.Д. полностью признала свою вину в содеянном, способствовала установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Также следует учесть то, что преступление, совершенное Трофимкиной Л.Д. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, а также требования части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление и перевоспитание Трофимкиной Л.Д. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде штрафа.
Меру пресечения в отношении Трофимкиной Л.Д. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> следует оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела, остальные вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении следует оставить по месту ответственного хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимкину Л.Д. признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Трофимкиной Л.Д. наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденной Трофимкиной Л.Д. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – оставить по месту ответственного хранения в ММО МВД России «Чамзинский», <данные изъяты> – оставить по месту ответственного хранения у Трофимкиной Л.Д.
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденная Трофимкина Л.Д. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
Председательствующий <данные изъяты> Г.И. Кузенков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>