Приговор от 21 августа 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-73/2013     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                            22 августа 2013 года
 
            Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                 Малышева В.А.,
 
    подсудимого Погибелева Владимира Алексеевича,
 
    защитника адвоката Киселева А.А., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области,
 
    при секретаре                                                  Зекуновой И.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                     Погибелева Владимира Алексеевича,
 
    <данные изъяты>       
 
           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Погибелев Владимир Алексеевич совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
         <дата> Погибелев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу имущества, принадлежащего ФИО1 в виде <данные изъяты> бутылок пива <данные изъяты> емкостью по <данные изъяты> литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылок алкогольного напитка <данные изъяты> емкостью по <данные изъяты> литра, стоимостью по <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 3 блока сигарет <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 блок на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> палок колбасы <данные изъяты> весом по <данные изъяты> килограмма, стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> банок консервы <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рубля за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пар носков стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 пару на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> полотенец, стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; набор посуды, стоимостью <данные изъяты> рублей; денег в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, пришел к помещению магазина ИП Поваляевой С.А., расположенного в с. Большегнеушево Рыльского района Курской области. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <дата> Погибелев В.А., убедившись в отсутствии хозяина магазина и посторонних лиц, которые могли бы помешать ему осуществить задуманное, действуя тайно, принесенным с собой металлическим ломом взломал навесной замок на двери, ведущей в коридор указанного магазина, после чего этим же металлическим ломом пытался взломать дверь и запорные устройства - врезные замки на ней, и незаконно проникнуть непосредственно в помещение торгового зала магазина ИП ФИО1., откуда совершить кражу указанного имущества, принадлежащего ИП ФИО1., однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как не смог преодолеть препятствие - взломать дверь торгового зала магазина, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Погибелев В.А. покушался на кражу имущества, принадлежащего ИП ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
          Кроме того, <дата> Погибелев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу имущества, принадлежащего ФИО2 прибыл к помещению отделения почтовой связи Рыльского почтамта, расположенному в с. Большегнеушево Рыльского района Курской области. Реализуя свой преступный умысел, в <дата> Погибелев В.А., убедившись в отсутствие ФИО2 и посторонних лиц, которые могли бы помещать ему осуществить задуманное, действуя тайно, принесенным с собой металлическим ломом взломал навесной замок на двери, ведущий в коридор почтового отделения, а затем и навесной замок на двери, ведущей в само почтовое отделение, после чего незаконно проник вовнутрь помещения, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: СD-диск с записями песен <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, СD- диск с записями песен группы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, СD- диск с записями песен <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен исполнителя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, СD-диск с записями песен «Легенды шансона», стоимостью <данные изъяты> рублей, CD-диск с записями песен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> банки консервы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Погибелев В.А. с похищенным имуществом скрылся, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 Материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.       
 
         Подсудимый Погибелев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением: по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
         В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Киселева А.А, Погибелев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
 
         В судебном заседании подсудимый Погибелев В.А. свое ходатайство об особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.
 
         Защитник Киселев А.А. также поддержал ходатайство подзащитного Погибелева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить, подтвердив, что указанное ходатайство было заявлено его подзащитным на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела, после проведенной им консультации о характере и последствиях заявленного ходатайства.
 
         Потерпевшие ФИО1 ФИО2 в судебное заседание не явились, представили суду заявления, в которых просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке и согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Погибелева В.А.
 
          Государственный обвинитель Малышев В.А. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по рассматриваемому делу.
 
         Суд находит ходатайство Погибелева В.А. об особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Подсудимый Погибелев В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
 
         Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Погибелевым В.А. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
         С учетом пояснений, которые были даны Погибелевым В.А., а также его защитником в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Погибелев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
         Погибелев В.А. обвиняется в совершении совокупности преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Обвинение, с которым согласился Погибелев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
         Подсудимый Погибелев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Суд, учитывая вышеизложенное, постановляет обвинительный приговор в отношении Погибелева В.А. и квалифицирует действия Погибелева В.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от <дата>) - как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от <дата>) - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Погибелеву В.А. суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
 
    Погибелеву В.А., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям, в которых Погибелев В.А. до возбуждения уголовных дел подробно рассказал о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание Погибелеву В.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он совершил преступления и ранее уже был судим за преступления средней тяжести, покушение на тяжкое преступление, судимость по которым не погашена.
 
        При назначении наказания Погибелеву В.А. суд также учитывает, что Погибелев В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также данные характеризующие личность подсудимого.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Погибелева В.А., суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
        Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит, полагая возможным исправление Погибелева В.А. в условиях изоляции от общества.
 
         При определении размера наказания подсудимому суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ
 
         Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Погибелеву В.А., суд не находит.
 
          Так как Погибелевым В.А. была совершена совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
          Преступления Погибелевым В.А. совершены в период условного осуждения по приговорам: Рыльского районного суда Курской области от <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158; 62 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год; мирового судьи судебного участка Хомутовского района Курской области от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев.
 
         Принимая во внимание, что преступления, за которые настоящим приговором осуждается Погибелев В.А., отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Погибелевым В.А. преступлений, полагает возможным сохранить Погибелеву В.А. условное осуждение по приговорам Рыльского районного суда Курской области от <дата> и мирового судьи судебного участка Хомутовского района Курской области от <дата>
 
           На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Погибелеву В.А. совершившему преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
 
         Учитывая, что Погибелев В.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
         При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD- диск с записями песен группы <данные изъяты> СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD- диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен исполнителя «<данные изъяты> СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен <данные изъяты> СD-диск с записями песен <данные изъяты> СD-диск с записями песен <данные изъяты> CD-диск с записями песен <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 и находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району, необходимо возвратить владельцу ФИО2 металлический лом, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать Погибелева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
         - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества у ИП ФИО1) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
          - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО2) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Погибелеву Владимиру Алексеевичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Погибелева Владимира Алексеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.
 
         Срок отбывания наказания Погибелеву В.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора - с 22 августа 2013 года.
 
         Вещественные доказательства: СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD- диск с записями песен группы <данные изъяты> СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD- диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен исполнителя <данные изъяты>, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен <данные изъяты>, СD-диск с записями песен <данные изъяты> СD-диск с записями песен <данные изъяты> СD-диск с записями песен <данные изъяты> CD-диск с записями песен <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 и находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - возвратить ФИО2.; металлический лом, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Погибелевым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
              Председательствующий:                 /подпись/