Приговор от 25 апреля 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/2013
 
    Поступило в суд 19.03.2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «25» апреля 2013 года г. Чулым
 
    Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
 
    с участием прокурора прокуратуры Чулымского района ФИО2
 
    адвоката ФИО3, представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «в», 112 ч.1 УК РФ,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу ночи ФИО1 совместно с ФИО6 находились в доме ФИО7 по адресу: <адрес>. На почве личной неприязни во время нанесения побоев ФИО6 у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу ночи ФИО1, находясь в одной из комнат <адрес>, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес ФИО6 не менее 10 ударов кулаком в лицо, от чего ФИО6 упал на пол, после чего ФИО1 в продолжение своего преступного умысла с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ударил не менее 4-х раз ногой в лицо ФИО6, тем самым причинил ему телесные повреждения.
 
    В результате насильственных действий ФИО1 у ФИО6 образовались телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    Указанными телесными повреждениями в виде <данные изъяты>, который расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; <данные изъяты> причинен вред здоровью в виде <данные изъяты> продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), который расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; <данные изъяты> не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи ФИО1 совместно с ФИО6 находились в доме ФИО7 по адресу: <адрес>. На почве личной неприязни между ФИО1 и ФИО6 произошла драка, в ходе которой у ФИО6 из кармана брюк выпал сотовый телефон марки «Samsung С3322» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем: картой памяти на 2 ГВ стоимостью <данные изъяты> рублей, сим - картой оператора «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим - картой оператора «Теле – 2» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счетах которых не было денежных средств.
 
    Увидев на полу сотовый телефон марки «Samsung С3322», принадлежащий ФИО6, у ФИО1 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ФИО6
 
    Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу ночи, ФИО1, находясь в одной из комнат <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с пола сотовый телефон марки «Samsung С3322» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем: картой памяти на 2 ГВ стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счетах которых не было денежных средств, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО6, положил в карман своей верхней одежды, вышел из дома и, получив реальную возможность распорядиться похищенным, с места совершения преступления скрылся, тем самым совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
 
    Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.
 
    Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступлений, квалификацией содеянного, квалифицирующими признаками, стоимостью похищенного имущества.
 
    Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат подсудимого ФИО3 ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
 
    Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступления, за которые может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду № 1 следует квалифицировать ст.112 ч.1 УК РФ по признаку умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.
 
    Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду № 2 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступлений не судим, проходил службу в армии.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает по ст. 112 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ - лишение свободы без ограничения свободы, окончательно к отбытию определить наказание в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Окончательное наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. В целях контроля за поведением условно осужденного, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, по месту жительства, ежеквартально являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства.
 
    Приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 92-93).
 
    Преступления по ст.ст.112 ч.1, 158 ч.2 «в» УК РФ ФИО1 совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.158 ч.2 «в» УК РФ.
 
    Назначить ФИО1 наказание по ст.112 ч.1 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не выезжать в течение этого срока за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. По ст.158 ч.2 «в» УК РФ назначить наказание –1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, по месту жительства, ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства.
 
    Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Soni Ericsson W810i» и зарядное устройство к нему возвратить подсудимому после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией Новосибирского областного суда в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова