Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Дело № 1-73/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 09 августа 2013 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Шмидта В.Я.;
потерпевшего В.;
подсудимого Демина Эдуарда Викторовича;
защитника (по назначению) - адвоката Некоммерческой организации «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Сабитова А.К., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Гойда В.В.,
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:
Демина Э.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимым Деминым Э.В. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
10.05.2013 года в вечернее время Демин Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, в ходе ссоры с В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., имеющимся в руке ножом, нанес последнему два удара в область живота, чем причинил В. телесные повреждения - две колото-резаные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость , которые причинили тяжкий вред здоровью В. по признаку опасности для жизни.
Действия Демина Э.В. квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Демин Э.В.с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Демин Э.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным заключением и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может в последующем быть им обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник Сабитов А.К. ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Шмидт В.Я., потерпевший В. согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Обсудив ходатайство подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Э.В., обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому суд, соглашаясь с позицией стороны обвинения, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Нанося удары ножом в область живота потерпевшего, Демин Э.В. мог и должен был осознавать, что его действия могут повлечь причинение вреда здоровью потерпевшего, а в результате нанесения потерпевшему двух ударов ножом в область живота - причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Наступившие последствия - две колото-резаные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость , находятся в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, привлекался к административной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «И, К» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о случившемся в полицию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Демина Э.В., а также на условия жизни его семьи, его материальное положение, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Демина Э.В. без реального отбывания наказания, согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что рукоятку из полимерного материала от кухонного ножа, лезвие от кухонного ножа следует уничтожить; мужскую рубашку, футболку, трико с пятнами бурого цвета - передать законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два)года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Демину Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рукоятку из полимерного материала от кухонного ножа, лезвие от кухонного ножа - уничтожить; мужскую рубашку, футболку, трико с пятнами бурого цвета - передать законному владельцу В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.
Осужденный Дёмин Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и с участием защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья /подпись/ Харитонов В.Ю.