Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
к делу №1-73/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 04 июня 2013 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Дарминова А.И.,
защитника Котова О.В.,
предоставившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дарминова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дарминов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Дарминов А.И. совершил при следующих обстоятельствах.
Дарминов А.И. в августе 2012 года, находясь в лесополосе, расположенной в семи километрах к северо-востоку от с. Дивного, Апанасенковского района, Ставропольского края, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Дарминов А.И. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе.
09 апреля 2013 года в 23 часа 55 минут, на стационарном посту полиции ДПС в Успенском районе, расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в 500-та метрах южнее х. Вольность, Успенского района, Краснодарского края, при производстве личного досмотра Дарминова А.И., данное наркотическое средство, масса которого составила 8,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в левом носке Дарминова А.И.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дарминов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дарминов А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Дарминов А.И. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Как личность Дарминов А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни подсудимого, имущественное положение Дарминова А.И., ежемесячный доход которого составляет около 18000 рублей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дарминова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Дарминову А.И., в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым карманов одежды Дарминова А.И., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-