Приговор от 30 мая 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                  30.05.2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.
 
    подсудимого Абрамова О.В.               
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.
 
    представившего удостоверение № 584 и ордер от 29 мая 2013 года № 313112, выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абрамова О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, паспорт 15 06 № выдан 19. 12. 2006 года ОВД <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.1, 125УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абрамов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут водитель Абрамов О.В. управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ - 2108» регистрационный знак К 945 XX 57 рус. двигаясь со стороны д. Емельянова, <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 50 км/ч, на 9 км автодороги Карачев - д. Емельянова в районе <адрес> отвлёкся от управления автомашиной, в нарушение п. 1.5 часть 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал на правую по ходу движения автомашины обочину, где совершил наезд на двигавшуюся во встречном направлении по данной обочине пешехода Бирюкову B.C., после чего с места совершения ДТП скрылся.
 
    Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ с технической точки зрения действия водителя автомобиля «ВАЗ - 2108» не соответствовали требования пунктов 1.5 часть 1 и 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации. Указанное несоответствие действий водителя автомобиля «ВАЗ - 2108» требованиям пунктов 1.5 часть 1 и 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, находится в причинной связи с происшествием.
 
    В результате наезда пешеход Бирюкова B.C. получила телесные повреждения в виде закрытого переломо-вывиха правого локтевого сустава со смещением, ушибленной раны головы, ушиба правого голеностопного сустава которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могли быть причинены в результате воздействия твёрдых тупых предметов, предметов с выраженным ребром, каковыми могли явиться выступающие частиавтотранспортного средства, а также дорожное покрытие с находившимися на нём предметами, незадолго до поступления пострадавшей в стационар Карачевской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ и, в своей совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
 
    Абрамов О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние при следующих обстоятельствах.
 
    Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут водитель Абрамов О.В. управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ - 2108» регистрационный знак К 945 XX 57 рус. двигаясь со стороны д. Емельянова, <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 50 км/ч, на 9 км автодороги Карачев - д. Емельянова в районе <адрес> отвлёкся от управления автомашиной, в нарушение п. 1.5 часть 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал на правую по ходу движения автомашины обочину, где совершил наезд на двигавшуюся во встречном направлении по данной обочине пешехода Бирюкову B.C., зная, что Бирюкова B.C. лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, после причинения ей в результате наезда телесных повреждений в виде закрытого переломо-вывиха правого локтевого сустава со смещением, ушибленной раны головы, ушиба правого голеностопного сустава которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также зная, что сам поставил Бирюкову B.C. в опасное для жизни состояние путём причинения ей в результате наезда тяжких телесных повреждений и, имея возможность оказать Бирюковой B.C. помощь, с места наезда скрылся, оставив Бирюкову B.C. на обочине автодороги.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Абрамов О.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов О.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Абрамов О.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 2 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Абрамова О.В. согласна.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Абрамова О.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Абрамову О.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Абрамов О.В.по месту жительства и работы <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить по ст. 264 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством, с возложением ограничений, предусмотренных ст. 53 ч. 1 УК РФ, а по ст. 125 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Абрамову О.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абрамова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (<адрес>), не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Абрамова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор в этой части исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамову О.В. прежнюю подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                   подпись             Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                      Г.И. Подрезова