Приговор от 21 марта 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 марта 2013 года г. Колпашево
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Малашта А.В.
 
    с участием государственного обвинителя -старшего помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.,
 
    подсудимой Поповой И.А.,
 
    защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от Д.М.Г. и ордер № от Д.М.Г.,
 
    при секретаре Махалесовой Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Поповой И.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попова И.А. виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Попова И.А. в период времени с вечера 25 сентября 2009 года до утра 26 сентября 2009 года, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись нетрезвым состоянием Н., который спал, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, из карманов одежды, надетых на потерпевшем, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Н., а именно сотовый телефон «<данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, находившийся в кармане брюк, и денежные средства в размере <данные изъяты>, находившееся в кармане куртки, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему Н. на сумму <данные изъяты>. После чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова И.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердила в суде адвокат Родионова Т.Г.
 
    Потерпевший Н. в своём заявлении, поданном в Колпашевский городской суд <адрес>, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Попова И.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Попова И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Поповой И.А. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Разрешая исковые требования, суд приходит к следующим выводам.
 
    На предварительном следствии потерпевшим Н. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова И.А. полностью признала исковые требования в размере <данные изъяты>.
 
    Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска, в связи с чем с Поповой И.А. в пользу потерпевшего Н. подлежит взысканию <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной подсудимой, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При определении меры наказания подсудимой Поповой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимой Поповой И.А., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, иск признала, несмотря на то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, положения п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ не могут быть применены, поскольку условно-досрочное освобождение было отменено приговором <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Поповой И.А. наказание с реальным лишением свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденной. При этом суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а потому суд считает необходимым применить редакцию ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, так как преступление совершено в сентябре 2009 года.
 
    Суд в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, так как у Поповой И.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Вид исправительного учреждения, в данном случае, суд считает необходимым назначить в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 5 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам <данные изъяты> окончательно назначить Поповой И.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Поповой И.А. исчислять с 21 марта 2013 года.
 
    Зачесть Поповой И.А. в срок отбытия наказания период ее содержания под стражей по приговорам Колпашевского городского суда Томской области от Д.М.Г. и от Д.М.Г., с Д.М.Г. по Д.М.Г., с Д.М.Г. по Д.М.Г..
 
    Меру пресечения осужденной Поповой И.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Поповой И.А. в пользу Н. <данные изъяты> в счет погашения материального вреда.
 
    Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными потерпевшему Н. под сохранную расписку.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Поповой И.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: А.В. Малашта