Приговор от 22 мая 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-73/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово              22 мая 2013 года
 
    Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Вафина ФИО8., его защитника – адвоката Суюндукова И.В., представившего удостоверение № 2267, ордер № 082634,
 
    при секретаре Кротовой Н.Ю.,
 
    а также потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Вафина ФИО8, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вафин виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Вафин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, на виду у ФИО1, осознавая, что он понимает противоправный характер его действий, открыто похитил денежные средства в сумме 8 600 руб., купюрами достоинством 500 руб. - 17 штук, 100 руб. - 1 штука, принадлежащие ФИО2, которые лежали под подушками на кровати. Своими умышленными действиями Вафин причинил имущественный ущерб ФИО2 на общую сумму 8 600 руб.
 
    Подсудимый Вафин и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения, которое ими поддержано и на судебном заседании.
 
    Вафин вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает, ходатайство об особом порядке судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Ганиев М.Х. и потерпевший ФИО2 с данным ходатайством подсудимого согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо полного признания своей вины Вафиным, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Законных оснований для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
 
    Действия подсудимого Вафина суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как грабеж, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, смягчающими вину подсудимого Вафина обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, признание им своей вины, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, суд не установил. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: Вафин на учете врачей нарколога-психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, полагая возможность его исправления без изоляции от общества.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вафина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Вафина ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Предупредить осужденного Вафина ФИО8 о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру пресечения Вафину ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: квитанцию к поручению №015042 от 05.03.2013 г. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Судья                Т.А. Бураншин