Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Дело№ 1-73/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Корсаков 19 февраля 2013 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора А., подсудимого Арабашвили З. Ш., защитника - адвоката Дутенгефнер И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:
Арабашвили З. Ш., родившегося <...>, проживающего по адресу: <адрес>,
по данному уголовному делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арабашвили З.Ш. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Преступление им совершенно в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Арабашвили З.Ш. 18 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут примерно до 15 часов 20 минут в Корсаковском городском суде, расположенном по адресу: <адрес>, при производстве судебного следствия по уголовному делу, по обвинению В. в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ, по фактам незаконного перемещения В. в апреле 2010 года через таможенную границу России в крупном размере товаров-партий волосатого краба и иного предмета - судна рыболовной шхуны «<...>» помимо таможенного контроля, с заходом РШ «<...>» в иностранный порт Вакканай (Япония) в следующие даты: 09 апреля 2010 года, 12 апреля 2010 года, 16 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года, 21 апреля 2010 года, 22 апреля 2010 года, 26 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года, 28 апреля 2010 года, Арабашвили З.Ш. был допрошен в качестве свидетеля.
В ходе данного допроса Арабашвили З.Ш., будучи предупрежденным Корсаковским городским судом, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, с целью ввести суд в заблуждение, и таким образом, помочь подсудимому В. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, дал заведомо ложные показания о том, что в апреле 2010 года во время нахождения в рейсе судно РШ «<...>» в порты Японии не заходило.
Таким образом, Арабашвили З.Ш. заведомо ложно отрицал факты заходов РШ «<...>» в порты Японии в апреле 2010 года, то есть обстоятельства, имеющие существенное значение для уголовного дела по обвинению В. в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ.
О ложности показаний, данных им 18 марта 2011 года в Корсаковском городском суде, по вышеуказанному уголовному делу, свидетель Арабашвили З.Ш. до вынесения Корсаковским городским судом приговора по уголовному делу по обвинению В. в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ, не заявил.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде, Арабашвили З.Ш. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Дутенгефнер И.Г. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Арабашвили З.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде, с которым согласился подсудимый Арабашвили З.Ш.
Суд квалифицирует действия подсудимого Арабашвили З.Ш. по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Арабашвили З.Ш. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Арабашвили З.Ш. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, в быту опрятен, в обращении корректен, спиртными напитками не злоупотребляет, не судим, на учете не состоит (т.2 л.д. 156).
По месту работы Арабашвили З.Ш. проявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник, придерживается норм поведения, принятых в компании, обладает высокой работоспособностью, претензий и замечаний со стороны руководства к нему не было (т.2 л.д. 124).
На учете у врача нарколога, психиатра Арабашвили З.Ш. не состоит (т.2 л.д. 165, 166, 167).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Арабашвили З.Ш., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на момент совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении, факт первой судимости.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
При назначении основного наказания подсудимому Арабашвили З.Ш., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления имел на иждивении несовершеннолетнюю дочь. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со статьей 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арабашвили З. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 ООО (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Арабашвили З.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя