Приговор от 01 октября 2013 года №1-73/2013

Дата принятия: 01 октября 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 73/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    1 октября 2013 г. г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова О.В.,
 
    при секретаре Филипповой В.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ядринского района ЧР Кучаева А.П.,
 
    подсудимой Карпулиной В.В.,
 
    защитника – адвоката Столбова Н.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО9, адвоката ФИО8,
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Карпулиной В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Карпулина В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Карпулина В.В., находясь в жилой комнате задней части своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроила скандал с гражданским мужем ФИО9 находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе скандала Карпулина В.В. с целью причинения телесных повреждений со стола взяла в руки кухонный нож и нанесла ФИО9 один удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему проникающую в правую плевральную полость рану передней поверхности правой половины грудной клетки, которая, являясь опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Карпулина В.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Карпулина В.В.. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.
 
    Признание подсудимой своей вины в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств по уголовному делу.
 
    Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 суду показал, что с 2001 года проживал вместе с Карпулиной В.В. в <адрес> ЧР, ведя с ней совместное хозяйство. Сначала проживали вместе в общежитии СХПК «Родина», затем с 2004 года стали проживать по адресу: д. Средние <адрес>. Держали живность, занимались огородничеством, сам он выезжал на заработки по найму. Примерно в 2011 году подсудимая склоняла его продать дом и переехать жить к ее матери по адресу: <адрес> Потерпевший не хотел продавать дом, и на этой почве стали дома возникать скандалы. Тем не менее в 2012 году переехали жить к матери подсудимой после продажи дома. На вырученные деньги хотел купить мотоблок, но в этом препятствовала сожительница. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился дома в выпившем состоянии. Когда около 21 часа с работы домой вернулась его сожительница Карпулина В.В., возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в том числе по поводу продажи дома. Во время ссоры Карпулина В.В. левой рукой схватила нож со стола и нанесла им удар в область правой груди, при этом говорила, что убьет. Как только начала просачиваться кровь через матерчатую рубашку, - увидев это, подсудимая сильно испугалась. Она сразу же начала оказывать ему первую медицинскую помощь, обработала рану. После этого потерпевший позвонил родной сестре ФИО12 и сообщил ей о том, что Карпулина В.В. ударила его ножом. Последней он сказал, что никуда заявлять не будет, в оказании скорой медицинской помощи не нуждается. Трое суток он пролежал дома, пока его не забрали в больницу. За это время сожительница ему наливала спиртное. Когда приехала скорая, он не сообщал медработникам – что фактически произошло, скрыв случившееся. Этого он не делал также во время начала следствия, так как выгораживал сожительницу. В настоящее время он дает правдивые показания, проживает сейчас в <адрес>, окончательно ушел от своей сожительницы в связи с происшедшим. Потерпевшая частично возместила ему причиненный моральный и материальный вред. В настоящее время претензий к своей сожительнице он имеет только материального характера, просит взыскать с Карпулиной В.В. в его пользу в счет полного возмещения морального и физического вреда 131 000 рублей, в том числе представительские расходы за услуги адвоката, а 69000 рублей ему возмещено, просит подсудимой назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Свидетель ФИО10 показал в суде, что в феврале 2013 года от ФИО9 узнал о том, что в октябре месяце 2012 года сожительница Карпулина В.В. дома нанесла ему ножевое ранение, после чего он проходил лечение в Ядринской ЦРБ.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, ранее данных им при производстве предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, видно, что в декабре 2012 года на почтампе <адрес> ЧР от местных жителей узнал о нанесении ФИО9 женой Карпулиной В.В. ножевого ранения. Он знал, что между ФИО9 и Карпулиной В.В. были споры по мотоблоку. ( л.д. 97-98)
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, ранее данных ею при производстве предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, видно, что в октябре 2012 года к ней на телефон позвонил родной брат ФИО9 и сообщил, что сожительница Карпулина В.В. пырнула его ножом. О случившемся брат не желал сообщать в полицию, они с сожительницей договорились о том, что причину появления раны на груди объяснять тем, что ФИО9 упал с лестницы на гвоздь. Когда ФИО12 позвонила к Карпулиной В.В., последняя свою вину не отрицала, говорила ей, что все получилось нелепо. Также она просила Карпулину В.В. ФИО9 отправить в больницу. После разговора с Карпулиной В.В. она позвонила своей дочери ФИО14 в <адрес> и сообщила о случившемся. В последующем сын ФИО13 вызвал скорую помощь в д. Средние Ирзеи в дом Карпулиной В.В.( л.д. 140-141)
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, ранее данных им при производстве предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, видно, что в середине октября 2012 года к нему позвонила сестра ФИО14 и сообщила, что дядю ФИО9 в д. Средние Ирзеи ударила ножом в грудь сожительница Карпулина В.В., требуется помощь. После уточнения у матери точного адреса места жительства ФИО9 он вызвал бригаду скорой помощи из г. Ядрин (л.д. 115-116).
 
    Из показаний свидетеля ФИО16, ранее данных ею при производстве предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, видно, что работает фельдшером в Ядринской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве, выехала по сообщению на машине скорой помощи в <адрес> оказывать помощь упавшему с лестницы ФИО9 Когда доехали на место, увидела, что на кровати лежал ФИО9, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он им сказал, что у него ничего не болит и что он скорую не вызывал, она ему объяснила, что звонила его сестра и просила помощи. Карпулина В.А. была согласна на осмотр больного. Они оба утверждали, что ФИО9 упал с лестницы неделю назад и у него болит правый бок. Внутри дома горел слабый свет, освещение было недостаточным. Она осмотрела больного. Дыхание в правой грудной клетке нижней доли было ослабленное, при перкуссии было притупление перкитурного звука, это означало, что правое легкое не дышит или там имеется воспалительный процесс. При осмотре ФИО16 ножевых ранений на поверхности грудной клетки ФИО9 не обнаружила, следов крови не было. После окончания осмотра был поставлен диагноз «внебольничная нижнедолевая пневмония справа». ФИО9 было предложено поехать в стационар, однако он категорически отказался от этого, ссылаясь на День рождения. О том, что у ФИО9 могли быть ранения криминального характера, ей никто не сообщал, ФИО9 и Карпулина В.В. об этом не говорили. В последующем ей от следователя стало известно о том, что в ту ночь у ФИО9 на груди было ножевое ранение. (л.д. 167-168)
 
    Свидетель ФИО17 показала в судебном заседании, что она вместе с Карпулиной В.В. работали на ферме в 2008 -2010 годах. Со слов последней, ДД.ММ.ГГГГ между ней и сожителем ФИО9 был скандал, в ходе которого ФИО9 избил ее, затем по собственной неосторожности споткнулся, упал с ножом на диван и получил ранение на груди. Скорую помощь не вызывали, надеясь на не серьезность раны. Она сама ФИО9 постоянно видела пьяным, он всегда кричал на Карпулину В.В., которая очень часто приходила на работу с синьяками. Видела, в каком году не помнит, как ФИО9 гонялся косой за Карпулиной В.В.
 
    Свидетель ФИО18 показала в суде, что она Карпулиной В.В. является невесткой и знает ее с 2010 года. С этого времени и знает сожителя последней ФИО9, которого характеризует только с отрицательной стороны. Он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве постоянно скандалил с Карпулиной В.В., бывало и избивал. В конце октября 2012 года она вместе с семьей приехала в деревню к Карпулиной В.В. и увидела ее со следами побоев. Карпулина В.В. рассказала ей о том, что в один из вечеров октября 2012 года ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ее. После этого ФИО9 схватил нож и приблизился к ней, в этот момент Карпулина В.В. толкнула его, от чего тот упал на диван и получил ножевое ранение.
 
    Свидетель ФИО19, являющаяся родной сестрой подсудимой Карпулиной В.В., отказалась от дачи показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № видно, что ФИО9 было причинено повреждение – рана передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость. Данное повреждение возникло от действия острого объекта (колюще-режущего орудия); причинило тяжкий вред здоровью, являясь опасным для жизни.(л.д. 162-164)
 
    Кроме этого, вина подсудимой в содеянном подтверждается протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности Карпулину В.В. за нанесение проникающего ножевого ранения. (л.д. 68), протоколом очной ставки между ФИО9 и Карпулиной В.В. (л.д. 142-144), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления – хозяйство Карпулиной В.В. в <адрес> ЧР (л.д. 71-74)
 
    Суд на основании исследованных доказательств в их совокупности приходит к выводу, что вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена и её преступным действиям органом предварительного следствия дана правильная юридическая оценка, квалифицировав по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    При оценке доказательств суд критически относится к показаниям ФИО18,(невестка подсудимой), ФИО17 (коллега по работе), которые заинтересованы в исходе дела в пользу подсудимой.
 
    Доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимой по мотивам превышения пределов необходимой обороны на ст. 114 ч. 1 УК РФ, суд считает несостоятельными, которые опровергаются материалами уголовного дела.
 
    По делу заявлен гражданский иск ФИО9 о взыскании морального, физического вреда и материального ущерба, причиненного преступлением, - в счет полного возмещения морального и физического вреда в сумме 131000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 69578 рублей, включая услуги адвоката. Однако гражданским истцом не представлен расчет взыскиваемой суммы.
 
    При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности и все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
 
    Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.
 
    Подсудимая Карпулина В.В., как личность, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего о снисхождении, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание, не связанное с изоляцией её от общества, но в условиях осуществления над ней контроля, в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии положениями ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Карпулину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпулиной В.В. наказание следует считать условным, установив ей испытательный срок в два года.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Карпулиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на условно осужденную Карпулину В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением условно осужденной, и периодически являться в данный госорган на регистрацию в установленные им дни.
 
    Гражданский иск ФИО9 оставить без рассмотрения, разъяснив о возможности обращения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий : О.В.Иванов